Я занимаюсь геометрией спокойно и в тишине. А так как меня ничто и никто не торопит, то я работаю больше для моего удовольствия, нежели по должности <...>. Я строю, ломаю, перестраиваю до тех пор, пока не выйдет что-нибудь такое, чем я останусь доволен.
Из письма Жозефа Луи Лагранжа Леонарду Эйлеру (1755)

25 января 1736 г. родился Жозеф Луи Лагранж — один из крупнейших ученых XVIII в., математик, астроном, создатель аналитической механики.

Жозеф Луи Лагранж прежде всего известен своими трудами по вариационному исчислению и механике. В работе «Аналитическая механика» (1788 г.) ученый подводит итоги развития классической механики в XVIII в.

Французский и итальянский математик и астроном также запомнился исследованиями движения Луны. За труд о либрации спутника Земли в 1764 г. ученый получил премию Парижской академии наук. Двумя годами позже он снова был удостоен премии от академии, но уже за исследование, посвященное теории движения спутников Юпитера, а именно объяснению неравенств в движении спутников планеты-гиганта.

Жозефу Луи Лагранжу принадлежат выдающиеся исследования по различным вопросам математического анализа, алгебры, математической картографии, астрономии и пр.

Как и Леонард Эйлер, Жозеф Луи Лагранж уже в юном возрасте проявлял поразительные способности к математике. Выдающиеся ученые-современники Леонард Эйлер, Жан Лерон Д’Аламбер и другие с большим интересом относились к трудам Жозефа Луи Лагранжа. В 1755 г. Лагранж отправил Эйлеру свою математическую работу об изопериметрических свойствах, положенных им впоследствии в основу вариационного исчисления, и уже в следующем году он по представлению Эйлера стал иностранным членом Берлинской академии наук. В 1776 г. Жозеф Луи Лагранж стал почетным иностранным членом Петербургской академии наук.

Жозеф Луи Лагранж отличался скромным характером, некоторые даже считали ученого нелюдимым. Несмотря на это, вокруг молодого талантливого математика постепенно сформировался круг из коллег-единомышленников, и в 1755 г. из этого научного сообщества выросла Туринская академия наук (Италия). Из-под пера местных (и не только) ученых в журнале под названием «Туринские записки» выходили академические труды, имеющие большую научную ценность. Так, во втором томе записок был опубликован труд Лагранжа о вариационном исчислении, а первый том содержал две его работы, в том числе статью «Исследование о природе распространения звука».

В 1772 г. Жозеф Луи Лагранж совершил важное открытие в области небесной механики. Ученый вычислил, что гравитационное поле Земли должно нейтрализовать гравитационное притяжение Солнца в пяти областях нашего пространства. Впоследствии эти места, где отсутствует гравитация, стали называть точками Лагранжа. В одной из таких точек, на расстоянии в 1,5 млн км от Земли, сейчас находится российская космическая обсерватория «Спектр-РГ», миссия которой — впервые в истории составить подробную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне. 

«Точка Лагранжа в математическом смысле — это именно точка, но из-за того, что она неустойчива, спутник находится не в самой точке, а летает вокруг нее по некоторой орбите», — рассказал в беседе с «Научной Россией» член-корреспондент РАН Александр Анатольевич Лутовинов.

Выдающийся ученый Жозеф Луи Лагранж скончался в возрасте 77 лет в Париже, оставив после себя ценные научные труды и воспитав целую плеяду талантливых последователей. Примечательно, что Лагранж был моложе многих своих учеников, но тем не менее пользовался их большим уважением.