27 ноября на базе Сибирского федерального университета откроется центральная региональная площадка Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, где подведут итоги одного из самых масштабных проектов в области популяризации науки в России. Об этом расскажут на пресс-конференции 24 ноября руководитель дирекции фестиваля, проректор МГУ Леонид Гусев, заместитель министра образования Денис Гергилёв и ректор СФУ Максим Румянцев.

Генеральным партнером площадки в Красноярске выступает En+ Group.

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в этом году отмечает юбилей – 15 лет. Главной темой была выбрана «Физика будущего». Юбилейный Фестиваль года посвятили технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. «Физика будущего» стала актуальной темой Фестиваля также в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России.

Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН. Генеральный партнер года – ГК Росатом. Генеральными партнерами XV Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), Huawei. При поддержке Ростех, стратегический партнер – Сбер.

В программе фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске – лекции знаменитых учёных, дискуссии о будущем физики и всего человечества, уникальные научно-познавательные фильмы, творческие мастерские и интерактивная выставка. Школьники 9–11-х классов смогут принять участие в мейкертоне «Политех#Делайснами — 2020». Инженерно-научный марафон – это серия образовательных лекций и мастер-классов по созданию собственной умной ситифермы для выращивания растений. Вечерний лекторий «Почитай науку» представит один день из жизни академиков и профессоров, где кроме любимой работы есть место для встречи с новым поколением через захватывающую книгу, прочитанную вслух. В рамках экскурсии в лаборатории 360° представится возможность заглянуть за кулисы ведущих лабораторий СФУ, а также пройти мастер-классы для студентов от российской группы компаний «Геоксан», которая занимается разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов. Помимо этого, запланирована вечерняя научно-развлекательная программа «QUIZ# МАГНЕТИЗМ» и многое другое!

Главным сюрпризом фестиваля в этом году стал Виртуальный Гипермузей науки – попытка найти новый формат для научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. А для того чтобы почувствовать себя настоящим учёным, открыт Лабораториум, где посетители могут самостоятельно выполнить эксперименты и виртуальные лабораторные работы разного уровня сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате. При поддержке En+ Group свои разработки представят несколько молодых ученых, ведущих исследования в перспективных областях физики. Познакомиться с ними можно будет в виртуальной лаборатории En+ Group, созданной при интеллектуальной поддержке фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Любой желающий сможет не только посетить эту лабораторию, но и принять участие в виртуальных экспериментах.

24 ноября в Сибирском федеральном университете пройдёт пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского фестиваля NAUKA 0+  в Красноярске.

Спикеры:

  • руководитель Дирекции фестиваля науки, проректор МГУ Леонид Владимирович Гусев,
  • заместитель министра образования Красноярского края Денис Николаевич Гергилёв,
  • ректор Сибирского федерального университета Максим Валерьевич Румянцев.

Аккредитация СМИ: Ярослава Жигалова, 293-79-75

Время и место:

24 ноября 2020 г., 13:30 по Красноярскому времени: 9:30 по Московскому времени

пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), ауд. Б4-11

Трансляция мероприятия будет также доступна в Instagram-аккаунте СФУ

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проходит  ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках.

Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус Центральной региональной площадки (ЦРП) Фестиваля в 2020 году присвоен Томской области, Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Новосибирску, Тамбову и Самаре.

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.

 

Информация предоставлена пресс-службой Всероссийского фестиваля науки

Источник фото: https://festivalnauki.ru/media/gallery/115049/