Сегодня в Москве прошел первый день Второго всероссийского конгресса с международным участием «Аутоиммунитет и аутовоспаление в ревматологии». Его провела Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России» при поддержке  ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

Академики РАН, ведущие специалисты в области ревматологии и других медицинских специальностей РФ, Европы и Азии обсудили мультидисциплинарные проблемы аутоиммунитета и аутовоспаления, перспективы инновационной терапии ревматических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, системные заболевания соединительной ткани, ювенильный идиопатический артрит, подагра, остеоартрит. Конгресс проходит с 23 по 25 июня в гибридном онлайн-офлайн-формате.

Прямая трансляция:

10:58 Академик РАН Е.Л. Насонов приветствует участников конгресса и представляет спикеров.

11:00 Е.Л. Насонов зачитывает приветствие академика-секретаря отделения медицинских наук РАН В.И. Стародубова.

11:03 Участников приветствует ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова  академик С.А. Лукьянов. «Принцип объединения усилий я считаю единственно возможной стратегической линией, которая может приводить к успеху», — прокомментировал спикер необходимость тесного контакта между врачами и учеными.

11:05 С.А. Лукьянов рассказывает о новом препарате для лечения болезни Бехтерева, аналогов которому нет в мире. Препарат разработан совместно с BIOCAD.

11:07 Участников конгресса приветствует академик А.Г. Румянцев.

11:09 «Интеллектуальный уровень ревматологов очень высок».

11:11 Е.Л. Насонов выступает с докладом «Аутовоспалительные и аутоиммунные заболевания: проблемы классификации, диагностики и лечения».

11:16 Иммуновоспалительные заболевания для пациентов несут риск коморбидных заболеваний, подчеркивает спикер.

11:20 «В основе любой классификации лежит терапевтический опыт».

11:26 Спикер рассказывает о концепции тренированного иммунитета. По словам ученого, тот факт, что россияне легче переносят COVID-19, связан со всем знакомой вакциной БЦЖ, которая активирует этот иммунитет.

11:33 «COVID-19 — классическое аутоиммунное аутовоспалительное заболевание. <...> Аутоиммунный ответ на него коррелирует с тяжестью COVID-19». 

11:38 «Врач-ревматолог в XXI в. — это ученый, и неважно, сколько у него пациентов. Даже на примере одного пациента можно научиться многому». 

11:42 Академик А.Г. Румянцев выступает с докладом «Первичные иммунодефициты как модель аутовоспалительных и аутоиммунных заболеваний».

11:45 «В недрах гематологии сейчас готовится новый класс специалистов-иммунологов, которые подомнут под себя аллергологов».

11:49 По словам ученого, в России сегодня активно развивается практика трансплантации. В ближайшие годы количество операций по трансплантации будет увеличиваться.

11:51 Спикер рассказывает о синдроме Ниймеген — редком аутосомно-рецессивном наследственном синдроме хромосомной нестабильности, связанном с микроцефалией, иммунодефицитом и раком.

11:58 О препаратах для лечения семейной средиземноморской лихорадки.

12:03 «Я уверен, что клиника трансплантации появится и в НИИ ревматологии».

В ходе Конгресса ученые обсудили мультидисциплинарные проблемы аутоиммунитета и аутовоспаления, перспективы инновационной терапии ревматических заболеваний и другие вопросы.

В ходе Конгресса ученые обсудили мультидисциплинарные проблемы аутоиммунитета и аутовоспаления, перспективы инновационной терапии ревматических заболеваний и другие вопросы.

 

12:07 У микрофона академик С.Н. Авдеев с докладом «Интерстициальные заболевания легких с прогрессирующим фибротическим фенотипом: современные рекомендации».

12:10 «Фиброз сегодня находится в центре нашего внимания. Фиброз — универсальный механизм повреждения органов и тканей. У каждого органа может быть свой фиброз». 

12:16 «Критерии прогрессирования фиброзирующих интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ) начинают появляться только сейчас».

12:20 «Прогрессирующий легочный фиброз связан с плохим прогнозом».

12:28 С.Н. Авдеев рассказывает об алгоритме диагностики и терапии пациентов с хроническими фиброзирующими ИЗЛ с прогрессирующим фенотипом.

12:38 К участию в конгрессе в режиме онлайн присоединяется академик  В.И. Мазуров с докладом «Общие и частные закономерности иммунорегуляции при аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваниях».

Из презентации В.И. Мазурова.

Из презентации В.И. Мазурова.

 

12:40 «Ревматоидный артрит очень нередко сопряжен и с лимфопролиферативными заболеваниями, в том числе с неходжкинской лимфомой».

12:43 Спикер рассказывает о хронических лимфопролиферативных заболеваниях.

12:47 По словам спикера, хотя этиологическая роль многих вирусов не доказана для аутоиммунных заболеваний, их триггерная роль сегодня не вызывает сомнений.

13:03 В.И. Мазуров приводит данные, иллюстрирующие регистр пациентов с ИРЗ (иммуновоспалительные ревматологические заболевания) и ЛПЗ (лимфопролиферативные заболевания)

13:12 Начинается вторая серия пленарных лекций, посвященных обсуждению проблем гематологии и онкогематологии при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях, оценке влияния аутоиммунного воспаления на развитие атеросклероза и механизмы старения, представлению перспективных методов лечения.

13:13 Выступает член-корреспондент РАН А.М. Лила с лекцией о гематологических аспектах иммуновоспалительных ревматических заболеваний.

13:19 А.М. Лила рассказывает о связи между онкогематологическими и аутоиммунными заболеваниями.

13:23 «Изучение иммунного ландшафта и его нарушений может быть использовано в разработке персонализированной интервенции с учетом более подробного изучения механизмов действия болезней».

13:25 «На сегодня нет четких доказательств того, что прием цитостатиков может индуцировать развитие онкологических заболеваний».

13:28 А.М. Лила рассуждает о том, каким образом диагностировать гематологические заболевания, и о морфологической диагностике. «Если мы видим у пациента увеличенные лимфатические узлы, это может быть показанием к биопсии».

Из презентации А.М. Лила.

Из презентации А.М. Лила.

 

13:31 Лектор рассказывает о лишь недавно описанном VEXAS-синдроме — воспалительной болезни у взрослых людей.

13:36 Выступает член-корреспондент РАН Д.М. Чудаков. Тема лекции: «Старение, инфламмейджинг и накопленные ошибки адаптивного иммунитета».

13:39 «В каждом из нас огромное количество разнообразных Т-лимфоцитов, до миллиарда, многие из которых нам никогда не понадобятся. Но они составляют математическую основу принципа работы адаптивного иммунитета, который, как ключ к замку, подбирает варианты рецепторов к инфекциям».

13:42 Д.М. Чудаков рассказывает о том, что у Т-лимфоцитов может быть очень долгая память, которая позволяет нам выживать, но приводит к накоплению с возрастом клональных экспансий.

13:43 «Однажды допустив ошибку, иммунная система будет упрямо ее воспроизводить, что приводит к некоторым заболеваниям».

13:48 «В молодом возрасте ошибки иммунной системы не так страшны, поскольку у Т-лимфоцитов идет активная конкуренция. А с возрастом накопление неверных решений становится все вероятнее».

13:51 «Онкологические заболевания — это тоже чаще всего последствия ошибок иммунной системы».

13:54 Д.М. Чудаков рассказывает о том, что в теории адаптивный иммунитет может работать по-другому, не накапливая ошибки. В качестве примера приводится зверек слепыш (Spalax), у которого иммунитет не обладает «злопамятностью», то есть не запоминает болезни надолго.

13:59 «Иммунотерапия — это работа над ошибками, когда-то допущенными иммунной системой».

14:04 Выступает член-корреспондент РАН Д.А. Кудлай с темой «Перспективы методов регенеративной медицины и иммуноинжиниринга для терапии ревматоидного артрита и остеоартрита»

14:06 «Существует множество форм остеоартрита. И им заболевает большое число людей. При этом, по некоторым расчетам, “взрыв” этой болезни может прийти на пятидесятом году жизни».

14:08 Д.А. Кудлай рассказывает о перспективной модели разработки терапевтических средств нового поколения, в частности о регенеративной медицине и иммуномодуляции.

14:10 «Мы можем комбинировать разные виды терапии и понимаем, что это может быть интересно и эффективно».

Из лекции Д.А. Кудлая.

Из лекции Д.А. Кудлая.

 

14:14 Д.А. Кудлай рассказывает о прорывном продукте для лечения дефектов хрящевой ткани при травмах — хондросферах. «Это будет первый зарегистрированный продукт регенеративной медицины в нашей стране».

14:19 Д.А. Кудлай говорит об основных «игроках» и мишенях для разработки терапевтических стратегий иммуноинжиниринга с использованием генномодифицированных клеток.

14:22 В процессе разговора о генной инженерии Д.А. Кудлай приводит множественные примеры методов и технологий, которые разрабатываются в данный момент в нашей стране в этой области.

14:25 По видеосвязи выступает доктор медицинских наук, профессор В.В. Тыренко. Его лекция посвящена аутоиммунному воспалению как центральному механизму иммунопатогенеза атеросклероза в ревматологии.

14:27 «Атеросклероз — это тлеющее иммуновоспалительное заболевание, питаемое липидами». В.В. Тыренко перечисляет основные факторы, влияющие на формирование атеросклеротических бляшек, и говорит об ограниченном списке лекарств от этой болезни.

14:30 В.В. Тыренко рассказывает о перспективных направлениях иммунотерапии атеросклероза, в частности об ингибировании полиморфноядерных нейтрофилов и натуральных киллеров.

14:35 «Один из важных механизмов иммунопатогенеза атеросклероза — это трансэндотелиальная миграция. Существуют способы фармакологически заблокировать ее».

14:40 «Уже существует технология использования наночастиц для контроля воспалительного процесса при атеросклерозе».

14:47 Сессия пленарных лекций завершается.

Торжественное открытие и пленарные лекции подошли к концу. Спасибо за внимание!