Международный День Земли

Мы подготовили специальную программу занятий, игр, мастер-классов, экскурсий и квестов, в которых смогут принять участие все посетители.

 

ПО СЕАНСАМ:

13:00 — интерактивное занятие «Помощники растений». А вы знали, что огромное количество живых организмов помогают растениям питаться, расти и размножаться?

14:00 — авторская экскурсия на выставке «Путешествие семечка» о самых изобретательных растениях и их удивительных семенах.

15:00 — Опыты с Землёй, где каждый сможет разобраться, из чего состоит почва.

16:30 — встреча с искателем вятских ящеров на выставке Аномодонты в последние дни работы выставки.

12:00 — 14:00 Экоуголок

Сотрудники Детской библиотеки № 178 проведут экологический квиз и мастер-класс «Вторая жизнь вещей». Здесь же будет организован буккроссинг.

С 10:30 ДО 16:00 В ЭКСПОЗИЦИИ:

 

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

Школа юного почвоведа

Здесь можно рассмотреть живых обитателей почв, пробудившихся после зимы, а подробно расскажут о них сотрудники факультета почвоведения МГУ и специалисты музея.

Растения-хищники

Сергей Куницын поделится знаниями о содержании в домашних условиях хищных растений и устроит несколько сеансов их кормления.

Чудеса бионики

Наши давние партнеры из Мосприроды проведут занятие с микроскопами и викторину.

КВЕСТ

Путешествие в Грызландию

Найдите в витринах музея самых удивительных грызунов и получите Удостоверение жителя Земли.

ИГРЫ

Земля правды и океан заблуждений

Научитесь отличать правду от вымысла и находить биологические факты в огромном потоке информации.

Дары Земли

Расскажем о долгом путешествии, которое проделали культурные растения разных стран, чтобы оказаться на нашем обеденном столе.

Биография семечка

Одно из мероприятий проекта «ДеревА», где вы увидите, какие уловки придумали растения для распространения своих семян.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

Планета животных

Раскрасим акрилом гипсовые фигурки.

Любимый зверь

Изготовим браслет из фетра с изображением любимого животного.

Пушистые болота

В рамках проекта «Бумажки – я вижу мир» волонтёры АСРКиИ «Творческий союз» расскажут об удивительном растении болот – пушице, и помогут создать её из бумаги.

Инсталляция «Воздух, которым мы дышим»

Загрязнение воздуха — это одна из наиболее серьезных проблем современности, которая вредит животным и растениям, пагубно влияет на здоровье людей, но многие все равно не осознают серьезности возможных последствий. В уникальной инсталляции посетителям музея предлагается по-новому взглянуть на эту «тихую» угрозу. Студенты НИУ ВШЭ превращают обезличенную статистику о загрязнении воздуха в осязаемый предмет искусства, который будет интересен и понятен как взрослым, так и маленьким детям. Смерчи из воздушных шаров рассказывают историю трех крупных столиц мира — Стокгольма, Дели и нашего родного дома, Москвы, через метафору показывают, чем дышат люди в разных городах мира и сколько человек, сами не осознавая того, живут в неблагоприятной экологической обстановке.