19 апреля – День подснежника, и именно поэтому сегодня мы рассказываем об этом растении. Лучшими представителями этого рода можно полюбоваться в Ботсаду МГУ. 

Galanthus nivalis flore Pleno 16—04—06 (5)

Род Галантус, или Подснежник, объединяет около 18 видов, распространенных в Средней и Южной Европе, Крыму, Малой Азии и особенно на Кавказе, где встречается около 16 видов этого растения.

Научным названием «Galanthus» подснежник «обязан» отцу ботаники Карлу Линнею. Оно происходит от греческих слов «gala» — «молоко» и «аnthos» — «цветок». В европейских языках галантус называют «снежный колокольчик», «снежная капелька», «пронзающий снег». 

В России подснежники стали известны только в XIX веке, когда начались освоение Кавказа и развитие садоводства — луковицы привозили из европейских питомников.

Цветок подснежника со слабым приятным ароматом состоит из шести листочков околоцветника (лепестков) — трех наружных и трех внутренних. Подснежник-галантус относят к группе эфемероидов. Эти растения за короткое весеннее время успевают пройти весь свой жизненный путь от проростка до семян, распространяемых муравьями, и увядания. Листья усыхают на лето, а под землей остаются запасающие питательные вещества луковицы, в которых в течение лета идет подготовка к цветению в следующем сезоне. 

В Ботаническом саду можно увидеть множество видов галантусов, например подснежник белоснежный, подснежник складчатый, подснежник Эльвеза, а также очень необычные формы с махровыми цветками.

Подробнее о Ботаническом саде МГУ: botsad.msu.ru  

 

Авторы фото: Владимир Чуб, Екатерина Захарова, Елена Каплун

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ