Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук. Автор фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук. Автор фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

 

18 января прошла расширенная сессия ученого совета НИЦ «Курчатовский институт» «Современные тенденции развития ядерной медицины», посвященная празднованию 80-летия исследовательского центра  и 120-летия со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова. В сессии приняли участие почетные гости: министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, министр здравоохранения М.А. Мурашко, президент РАН Г.Я. Красников, директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России А.Д. Каприн и др.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук в своей приветственной речи отметил, что сегодня Россия существует в виде одного суверенного государства во многом благодаря Курчатовскому институту, который создал ядерный щит для страны. Он отметил, что термоядерная бомба — это оружие не применения, а сдерживания, своеобразный «зонт», который охраняет Россию от внешних угроз. Но в последнее время этот зонт ветшает, потому что сегодня все более мощными становятся биологические угрозы. Шагая в ногу со временем, Курчатовский институт продолжает ставить перед собой цель сохранения национальной безопасности. Институт занимается не только ядерными исследованиями, но и исследованиями в области генетики, биотехнологий и др. «Я думаю, что точно так же, как мы когда-то ответили на прошлый, ядерный вызов, мы ответим и на вызов сегодняшнего дня [биологический], менее видимый, но  оттого более опасный», — сказал М.В. Ковальчук.

Успехи Курчатовского института были бы невозможны без государственной поддержки. То, что он и сегодня работает в тесной кооперации с президентом страны, правительством России, министерствами и госкорпорациями подтверждает участие в ученом совете помощника президента России А.А. Фурсенко, министра науки и высшего образования России В.Н. Фалькова, министра здравоохранения России М.А. Мурашко и др.

Вспоминая историю развития ядерной отрасли в СССР, А.А. Фурсенко отметил, что термоядерное оружие создавало «поколение гигантов». Эти люди осознавали всю ответственность своей работы, понимали, что таким образом спасают мир. И т.к. другие ядерные институты начинают свою историю с Курчатовского института, юбилей этого института, а также академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова — это общий праздник для всех.

К поздравлениям присоединился министр науки и высшего образования В.Н. Фальков. Он отметил, что Курчатовский институт никогда не боялся брать на себя большую ответственность, отвечая на самые важные вызовы, перед которыми стояло государство. Большое внимание институт уделяет работе с талантливой молодежью, и это чрезвычайно важно, потому что будущее за  ней.

Расширенное заседание совета НИЦ «Курчатовский институт».Автор фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

Расширенное заседание совета НИЦ «Курчатовский институт».
Автор фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

 

Министр здравоохранения М.А. Мурашко также поздравил институт с юбилеем. По его словам, ядерные технологии сегодня — одна из наиболее важных составляющих диагностики и лечения пациентов. Россия уже имеет большие успехи в этом направлении, тем не менее, все еще есть, что развивать, а Минздрав тем временем готов и дальше оказывать содействие.

Президент РАН Г.Я. Красников в своем выступлении напомнил, что именно отечественные ученые первыми задумались о том, чтобы использовать атомную энергию в мирных целях, в отличие от стран, с которыми мы соревновались. Сегодня институт делает многое, чтобы почтить память людей, внесших большой вклад в национальную безопасность и развитие науки, которые служат примером для нынешнего поколения. И благодаря мощной плеяде ученых и руководителей, Курчатовский институт с каждым годом становится лишь сильнее. Г.Я. Красников пожелал, чтобы славная традиция чествования своих руководителей в институте продолжалась и дальше. 

Вручение академику А.Д. Каприну медали почетного доктора НИЦ «Курчатовский институт». Фотограф: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

Вручение академику А.Д. Каприну медали почетного доктора НИЦ «Курчатовский институт». Фотограф: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

 

По окончании приветственных речей глава Курчатовского института М.В. Ковальчук выступил с докладом «От атомного проекта до современных ядерных технологий в медицине». В нем он обратил внимание на то, что, несмотря на кажущуюся осведомленность общества, многие не понимают, как на самом деле работает мирный атом, в особенности в медицинских целях. Поэтому в своем докладе он начал с основ: рассказал об атомном проекте и постепенно перешел к принципам протонной и ионной лучевой терапии, бор-нейтронозахватной и другим видам терапии. Он подытожил, что успешная реализация многих проектов Курчатовского института невозможна без консолидации усилий физиков и медиков, именно поэтому сегодня медицине была отведена такая важная роль.

Во время торжественной части расширенной сессии ученого совета НИЦ «Курчатовский институт» президенту РАН Г.Я. Красникову вручили медаль им. А.П. Александрова I степени за выдающийся вклад в развитие атомной науки и техники. Также почетные награды получили министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, министр здравоохранения М.А. Мурашко и др. Академику А.Д. Каприну вручили диплом и медаль почетного доктора НИЦ «Курчатовский институт». После этого Андрей Дмитриевич выступил с докладом «Роль методов ядерной медицины и лучевой терапии в диагностике и лечении неинфекционных заболеваний», в котором рассказал об истории радиологии, областях применения ядерной медицины и успехах НМИЦ радиологии в совершенствовании технологий протонной терапии. 

На расширенной сессии ученого совета НИЦ «Курчатовский институт» также работали круглые столы по разным тематикам. 

Подробнее в видео на портале «Научная Россия»!

Расширенная сессия ученого совета НИЦ «Курчатовский институт». Приветственные слова президента НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука, министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова, министра здравоохранения М.А. Мурашко, президента РАН Г.Я. Красникова

Доклад президента НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука

 

Доклад академика А.Д. Каприна