Воспоминания курчатовцев. Фотография из журнала «В мире науки» № 4/2013.Первый ряд: В.И. Ожогин, Н.Е. Кухаркин, И.И. Ларин, В.С. Муховатов, К.А. Разумова, А.А. Дроздов (стоит).Второй ряд: В.С. Стрелков, А.Ф. Яшин, В.А. Сидоренко, Е.П. Рязанцев, Ю.В. Сивинцев, Е.П. Горбунов, В.А. Усов, В.М. Федуленко, А.Ю. Гагаринский.

Воспоминания курчатовцев. Фотография из журнала «В мире науки» № 4/2013.
Первый ряд: В.И. Ожогин, Н.Е. Кухаркин, И.И. Ларин, В.С. Муховатов, К.А. Разумова, А.А. Дроздов (стоит).
Второй ряд: В.С. Стрелков, А.Ф. Яшин, В.А. Сидоренко, Е.П. Рязанцев, Ю.В. Сивинцев, Е.П. Горбунов, В.А. Усов, В.М. Федуленко, А.Ю. Гагаринский.

 

В день юбилея И.В. Курчатова размещаем статью, впервые опубликованную в спецвыпуске журнала «В мире науки» № 4/2013, посвященную 70-летию Курчатовского института, в которой его сотрудники поделились воспоминаниями о знакомстве с основателем института, главным научным руководителем атомного проекта СССР Игорем Васильевичем Курчатовым.

Виктор Алексеевич Сидоренко

Я пришел в ЛИПАН старшим лаборантом в 1952 г., Игорь Васильевич умер в 1960 г. Восемь лет — и не много, и не мало. Характер взаимодействия определялся кругом занимавших  его  проблем,  стилем  поведения,  формой  работы с сотрудниками института, вниманием к молодым.

<…>  Первое,  несколько  необычное  поручение  Борода дал  накануне  Первой  Женевской  конференции  по мир-ному использованию атомной энергии. <…> Наш  МР  с графитовым  замедлителем  выглядел  не-сколько  старомодным.  Выступать  на конференции  с советским  докладом  должен  был  Георгий  Никитович Кружилин.  Пригласив  меня  в кабинет,  Курчатов  сформулировал  задачу  в своем  духе:  «Ты  читал  оба  доклада и видишь выигрышность американского реактора. Нуж-но выявить и подчеркнуть достоинства нашей конструкции, чтобы она была представлена достойно. Эти старые песочники ничего толкового не сделают. Садись и пиши тезисы устного представления доклада на конференцию». (Уместно напомнить, что «старому песочнику» Георгию Никитовичу было тогда 43 года.) Мне кажется, я справился с заданием. В качестве основного  достоинства нашей конструкции  и в частности  преимущества  выбора  графита  как  замедлителя  были  названы  существенно  более благоприятные условия размещения в активной зоне петлевых  каналов  с различными  теплоносителями  для испытания опытных тепловыделяющих элементов.

Юрий Васильевич Сивинцев

<…..> Получив по окончании физфака МГУ направление на работу, направляюсь искать, как потом узнал, Лабораторию № 2 Академии наук. <…>

<…> Пока идет «оформление на работу», а оно протянулось около полутора месяцев, регулярно названиваю в от-дел кадров и иногда получаю указания явиться на встречу  с кем-либо  из ведущих  сотрудников  лаборатории. Ошеломляющей была встреча с Г.Н. Флеровым, имя которого не мог не знать из истории ядерной физики. Немного прояснило будущее беседа с Л.В. Грошевым, читавшем у нас на последнем семестре курс спектроскопии. Другие, столь же молодые и энергичные, были незнакомы… Как правило,  каждая  встреча  начиналась  вопросами —  чем бы хотел заниматься и почему. Выполнив дипломную работу по широтным ливням космических лучей, я пел дифирамбы этой физике и, как теперь понимаю, немногим из собеседников казался полезным в их работах по физике  реакторов.  Эта  тягостная  по неопределенности  пора закончилась  тем,  что  я  получил  допуск  и был  назначен в сектор  № 7  к Г.Н. Флерову.  <…>  Здесь  и произошла  моя первая, случайная встреча с Игорем Васильевичем.

Андрей Юрьевич Гагаринский

В многолетней ядерной гонке Советский Союз установил некоторые известные миру рекорды. В 1970 г. на ходовых испытаниях АПЛ «К-162» проекта 661, названной во флоте «Золотой рыбкой» (американцы называли ее «Серебряный кит»), был установлен мировой рекорд скорости подводного хода — 44,7 узла (около 83 км/ч), не превзойденный до сих пор.

Стоит  сказать  несколько  слов, в каких условиях  был установлен  этот рекорд.  Место  и время  (начало  декабря) были,  мягко  говоря,  не слишком  подходящим  для  ходовых  испытаний.  Моряки  говорят,  что  это  было  связано со спешкой:  приближался  день  рождения  Генерального секретаря (Л.И. Брежнев родился 19 декабря), и ему готовился  подарок.  Глубина  Белого  моря  в районе  полигона составляла 200 м. Малейшая ошибка в управлении рулями, и через 20 секунд нос атомохода врежется в лед или грунт.  Пилотаж  шеститысячетонного  болида  длиной  более 100 м в таких условиях требовал исключительной точности. Но он был безупречным, и рекорд состоялся.