На пресс-конференции 25 января ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий рассказал о планах реализации проекта научно-технологической долины МГУ – инновационного научно-исследовательского и образовательного комплекса. Цель проекта – разработка и внедрение востребованных технологий, а также обеспечение работой высококвалифицированных отечественных специалистов.

«Мы знаем те 8-9 кластеров, которые будут частью долины, мы знаем территории и земли. Сергей Семенович Собянин сказал, что Москва даёт 10 миллиардов на капитализацию этой кампании. Будут и другие вклады – и правительства, и спонсоров. Так что мне кажется, что мы близки к старту», - рассказал Виктор Садовничий журналистам.

По инициативе МГУ был создан проект Федерального закона "О научно-технологических долинах". Опираясь на зарубежный опыт научных кластеров и долин, Московский университет намерен развивать отечественную инфраструктуру и предоставлять бизнесу отечественные разработки. Проект предполагает международное сотрудничество. Одно из соглашений было подписано с арабской компанией Saudi Aramko.