Материал впервые появился на портале «Научная Россия» 14 февраля 2017 г. К 95-летию со дня рождения Сергея Петровича Капицы мы вновь публикуем его.

Сегодня ученый и просветитель, ведущий легендарной телепрограммы «Очевидное — невероятное» профессор Сергей Петрович Капица отметил бы свой день рождения.

Нам очень повезло — мы имели счастье работать под его руководством. Разговаривать и общаться с ним, учиться у него. Сергей Петрович преподал нам так много профессиональных и жизненных уроков, что хватит на всю жизнь. Но главное —  он научил нас любить науку и уважать людей, посвятивших себя ей.

Спасибо за всё, Сергей Петрович. Помним и любим.

Для вас подборка  статей о  С.П. Капице и документальный фильм «Добрый день Сергея Капицы»,  который был снят телекомпанией «Очевидное — невероятное» (РТР, 2008 г.)

"Добрый день Сергея Капицы", телекомпания "Очевидное - невероятное" (РТР, 2008 г.)

  • Сергей Капица в студии программы «Линия жизни» рассказывает о своем отце, легендарном физике Петре Капице, о первых детских впечатлениях, связанных с жизнью в Кембридже, о том, как надо учить студентов, и почему выпускники физтеха востребованы во всем мире.

 

Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке — этого они вам не прощают. Если же вы с людьми говорите серьезно и они не понимают — это они вам простят.

Фильм снят в редком для сегодняшнего телевидения жанре телевизионных мемуаров. Сергей Петрович сам рассказывает о себе и о своей жизни. Его искренний, эмоциональный монолог — не просто воспоминания: телезрители окажутся сопричастными чувствам и переживаниям человека, который на их глазах «начертит» свою линию жизни.

Сергей Петрович Капица был превосходным рассказчиком и часто в компании друзей или в семейном кругу блестяще рассказывал случаи из своей жизни. Позже на основе этих рассказов была издана книга  «Мои воспоминания». Одна из глав этой замечательной книги посвящена телепередаче «Очевидное-невероятное» — делу, которому Капица отдал более тридцати лет своей жизни. «Кухня» телевидения, реакция власти, коллег и зрителей на нешаблонный разговор о науке, разговоры «за кадром» с героями выпусков — множество неизвестных подробностей об известной передаче.