Научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН завершило 71 и 72 рейсы, вернувшись в родные воды после проведения масштабных исследований в Норвежском море и на Срединно-Атлантическом хребте. Экспедиции позволили получить уникальные данные о термохалинных и гидрохимических свойствах океанических вод, а также о магнитных аномалиях и донных осадках в исследуемых районах.
Автор фото: А.С. Кущик
На первом этапе экспедиции, прошедшем в Норвежском море, ученые сосредоточились на анализе профилей температуры, солености и скорости течений в квазипостоянном Лофотенском вихре, который представляет собой антициклоническую структуру шириной около 100 км и глубиной более 1500 м. Этот вихрь, образующийся благодаря чашеобразному рельефу дна, является важным элементом океанической циркуляции, и его свойства указывают на происхождение воды из Норвежского склонового течения.
Второй этап экспедиции был посвящен исследованию разлома Вима, где были выявлены два подводных водопада, образующиеся из Антарктической донной воды. Эти водопады, с потоками, достигающими скорости 40 см/с, способствуют уникальным циркуляционным процессам в этом районе.
Ученые провели детальные сейсмоакустические исследования, выявив пространственно-временную фациальную изменчивость донных осадков в разломах и впадинах Срединно-Атлантического хребта между 7 и 12° с.ш. В четырех разломах и трех впадинах получены доказательства широкого развития процессов диагенеза – преобразования верхней части осадочной толщи в ходе геологического времени. В западной части разлома Вима эти процессы совместно с воздействием потока Антарктической донной воды приводят к формированию на дне плотной железистой корки.
Полученные в экспедиции геомагнитные данные принесли ряд интересных, необычных, а порой и парадоксальных результатов. Подтверждено наличие выраженных магнитных аномалий в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта и на его флангах, а также предположение об их необычной форме для внутриразломных хребтов вблизи экватора. Неожиданным оказалось и внутреннее строение подводной горы S26-26, связанное с ее длительным формированием на борту трансформного разлома Атлантис.
В ходе попутных наблюдений по маршруту порт Мурманск – Тропическая Атлантика – порт Калининград учтено 20700 летучих рыб, 2365 птиц и 171 особь дельфинов, относящихся к 5 видам. Установлены неравномерность количественного распределения морской фауны и уменьшение численности китоообразных в зимний сезон. В Тропической Атлантике наблюдается снижение численности летучих рыб, зоо- и ихтиопланктона на фоне увеличения количества саргассовых водорослей в районах их массового развития, которое требует дальнейшего изучения.
«Полученные данные помогут в дальнейшем изучении изменений в океанической среде и понимании её влияния на климат и биологическое разнообразие», – заключили начальник экспедиции, руководитель Лаборатории гидрологических процессов, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Е.Г. Морозов и научный руководитель геологической и биологических программ, руководитель Лаборатории палеоокеанологии, доктор геолого-минералогических наук Е.В. Иванова.
Информация и фото предоставлены пресс-службой Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН




















