Исследователи утверждают, что обнаружение зубов в останках китайского мальчика - самый древний известный случай роста зубов в Восточной Азии, - пишет sciencenews.org со ссылкой на sciencenews.org.

Окаменелая верхняя челюсть ребенка, умершего по меньшей мере 104 000 лет назад, а, возможно, и более 200 000 лет назад, содержит семь зубов. Использование рентгеновских лучей для исследования внутренней структуры зубов показало, что первый коренной зуб, который обычно прорастает через десны в возрасте около 6 лет у детей сегодня, прорезался у древнего ребенка за несколько месяцев до смерти.

Корень этого зуба был почти на три четверти развит, что соответствует темпам развития зубов у современных детей. Другие корни зубов, найденные в окаменелости, росли быстрее, чем у современных детей. Но общий рост и развитие зубов древнего ребенка находятся в пределах диапазона, наблюдаемого сегодня среди детей, - рассказала палеоантрополог Синг Син из Китайской академии наук в Пекине.

Исследователи полагают, что такой уровень развития зубов предполагает, что ребенок принадлежал к восточноазиатской Homo-популяции с относительно большой продолжительностью жизни и длительным периодом ухода за детьми. Эти характеристики связаны с длительным периодом роста зубов у современных людей. Но трудно понять, как останки ребенка, раскопанные с другими окаменелостями гоминидов в северной китайской местности под названием Сюйцзяо в конце 1970-х годов, вписываются в эволюцию человека.

Определить виды китайских окаменелостей сложно, потому что эти находки имеют необычное сочетание особенностей. Толстый мозг и большие зубы больше всего напоминают черты неандертальцев и Homo erectus - двух ныне вымерших представителей рода Homo. Формы зубов больше всего похожи на соответствующие зубы Homo Sapiens. Син и его коллеги предполагают, что окаменелости Сюйцзяо могут происходить от денисовцев - загадочной популяции восточной Азии, известной в основном по древним ДНК. Анализ ископаемых и древних ДНК позволяет предположить, что все четыре вида Homo жили в регионе в период, к которому относятся останки ребенка.

«Независимо от вида, ребенок Сюйцзяо обеспечивает первый взгляд на развитие зубов в древней популяции восточноазиатских Homo, - говорит палеоантрополог и соавтор исследования Дебби Гуателли-Штейнберг из Университета штата Огайо в Колумбусе. - Современные люди развиваются медленно, и зубной ряд, сформировавшийся в течение первых шести с половиной лет жизни у человека Сюйцзяо, предполагает, что он также развивался медленно», - говорит она.

Линии, которые образуются в зубах через определенные промежутки времени в детстве, отмечают слои эмали, которые накапливаются ежедневно и в течение более длительных периодов. Возраст и скорость роста ребенка в Сюйцзяо были рассчитаны путем подсчета ежедневных слоев эмали. Интересно отметить, что отчетливая линия роста, которая образуется примерно каждые восемь дней в эмали человеческих детей, материализуется медленнее в зубах ребенка Сюйцзяо - примерно каждые 10 дней. Исследователи предупреждают, что из этого единственного доказательства трудно сделать вывод, созревал ли древний ребенок медленнее, чем дети сегодня. Та же самая линия роста появляется приблизительно каждые семь дней у других ископаемых гоминидов.

Также неизвестно, продолжали ли зубы представителей обнаруженной популяции развиваться относительно медленно после 6,5 лет и созрел ли остальной скелет ребенка также постепенно.

По словам палеоантрополога Тани Смит из Университета Гриффита в Натане (Австралия), так как идентификация вида ребенка Сюйцзяо невозможна, значение его замедленного роста зубов сложно оценить по достоинству.

Если китайская находка относится к H. sapiens, то скорость роста зубов и другие особенности зубов совпадают с таковыми у ископаемых H. sapiens из Израиля и Северной Африки, датируемых около 300 000 лет назад, - объясняет Смит.

Она добавляет, что H. sapiens, а также H. erectus и Neandertals демонстрируют широкий спектр иногда пересекающихся стоматологических особенностей и скорости роста. Это затрудняет использование классификации, основанной только на зубах. Извлечение ДНК из челюсти или зубов китайского мальчика поможет прояснить его положение в эволюции.

[Фото: sciencenews.org]