В пресс-службе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН сообщили, что вес ягод нового сорта вишни "Вита" достигает пяти граммов, и они созревают уже в середине июля, а сорт смородины "Вымпел" хорошо переносит уральские зимы.

В сообщении уточняется, что новый сорт вишни "Вита" низкорослый, и ягоды имеют сладковатый вкус, а не кислый как другие степные сорта вишни. Работа над этим сортом началась в 1980 году, а к разработке нового сорта смородины ученые приступили 20 лет назад. Благодаря прямой форме кустов новая смородина сорта "Вымпел" хорошо подходит для посадки под механизированную уборку. На сорт вишни "Вита" уже получен патент, отметили в пресс-службе.

Свердловская селекционная станция садоводства (структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН), созданная в июне 1935 года, сегодня является ведущим научным учреждением Среднего Урала. За годы работы учеными станции создано и включено в государственный реестр селекционных достижений РФ около 60 новых перспективных сортов плодовых и ягодных культур, уникальных по виду, форме и вкусу, устойчивых к самым распространенным заболеваниям, пригодных для выращивания в обширных регионах РФ, включая северные районы. Еще 40 сортов на данный момент проходят государственные испытания.

Фото: flynt / ru.123rf.com