Исследователи из Технический университета Чалмерса (Швеция) представили новую технологию для создания искусственных материалов, известных как «метаповерхности», которые состоят из множества взаимодействующих наночастиц, которые вместе могут поглощать свет. В будущем из них можно получить ультратонкие линзы для оптических приборов, сообщает пресс-служба университета.

В основе «линз будущего» – пластик, который уже используется сегодня для создания других микроструктур. Авторы разработки нанесли тонкий слой этого пластика на стеклянную пластину и, используя электронно-лучевую литографию, нарисовали детальные узоры на пластиковой пленке, которые в итоге образовали метаповерхность. Новая технология используют безвредные химические вещества, а также аппараты, которые сегодня уже широко распространены в нанотехнологических лабораториях.

«Полученное устройство может ловить свет, как обычный объектив камеры, но он в тысячи раз тоньше – и может быть гибким », – говорит Даниэль Андрен (Daniel Andrén), аспирант физического факультета Технического университета Чалмерса и первый автор научной статьи, недавно опубликованной в журнале ACS Photonics.

Метаповерхности можно использоваться для оптических компонентов в портативной электронике, датчиках, камерах или космических спутниках.

[Фото: CHALMERS UNIVERSITY OF TECHNOLOGY/DANIEL ANDREN]