20 декабря в 11:00 состоится пресс-конференция президента Российской академии наук академика РАН Александра Сергеева в здании МИА "Россия сегодня".

Глава РАН, вместе с вице-президентами РАН Николаем Макаровым и Владимиром Чехониным, подведет итоги работы Академии наук в 2017 году.

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию пресс-конференции.

 

12:33 Официальная часть пресс-конференции президента РАН завершена.

12:26 Но этот вопрос нужно задавать и самой экономике, считает Сергеев. Экономика и бюджет должны найти правильное соотношение вложения средств. Стратегия научно-технологического развития призвана определить, кто и что поддерживает. Наука должна стать производительной силой экономики.

12:24 Отвечая на вопрос, когда же российская наука станет ведущей силой российской экономики, Александр Сергеев отметил, что за последние 25 лет наука стала недофинансированной. Обычно этот вопрос в первую очередь задается самой науке: почему она не предложит что-то такое, за что экономика сможет схватиться и резко улучшить свои показатели. Сегодня у нас действительно нет тех разработок, которые смогли бы заставить российскую экономику расти.

12:19 Приоритетным направлением российской биомедицинской науки остается онкология. Создание таргетных препаратов осуществляется как раз для решения проблем с онкологией. В ближайшее время планируется совершить несколько важных открытий по определению патогенеза этой болезни, что позволит прояснить многие спорные моменты в этой области.

12:17 Создание экономических зон обеспечивает мощный импульс для внедрения передовых технологий в медицинскую практику, отметил Чехонин, отвечая на вопрос о скором открытии особой экономической зоны в Калининграде. Здесь могут быть обеспечены пути внедрения тех технологий, которые развиваются в Европе.

12:15 Чехонин также отметил продолжение активного изучения социально важных проблем: заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета. В этих сферах есть совершенно уникальные разработки, которые уже в ближайшем будущем можно будет применять на практике.

12:11 Вице-президент РАН также отметил успешное создание технологий борьбы с антибиотикорезистентностью штаммов.

12:08 Активно разрабатываются технологии, связанные с доставкой лекарственных веществ на основе рецепторных молекул, антител. Они позволяют селективно доставлять лекарственные препараты в организм. Чехонин также отметил развитие омиксных технологий.

12:06 Среди трендовых проектов в медицине Владимир Чехонин назвал технологии генетического редактирования. Сегодня создаются условия для локальной коррекции генетических мутаций, которые приводят к постепенному излечению этих заболеваний. Российская медицина сегодня активно отвечает на мировые вызовы, несмотря на то, что для развития многих передовых направлений приходится многие компоненты закупать в других странах.

12:03 Нам обязательно нужны крупные проекты в регионах России. Глава РАН привел пример быстроразвивающихся экономик Японии, Китая, Южной Кореи, где на такой же территории, как региональная часть России, живут 330 миллионов человек. Регионы России совершенно неразвиты, и именно ими сегодня нужно заняться в научно-технологических вопросах.

11:57 Сегодня используется очень мало посевных площадей в России, и это может стать нашим преимуществом, считает Сергеев. В Китае, например, большинство полей испорчены слишком активным земледелием. Поэтому они и пытаются договориться с нами об использовании наших земель под их сельское хозяйство. Девственная почва сегодня может принести России хорошие результаты в сельском хозяйстве.

11:56 Такая система даст колоссальные преимущества - можно будет сравнивать и оценивать результаты рядом стоящих полей.

11:54 В медицинском направлении широко изучаются вопросы лучевой и ядерной медицины, регенеративной медицины. В сельскохозяйственной отрасли много проектов внедрения достижений естественных наук в сельское хозяйство. Это направление планируют назвать "умное сельское хозяйство", которое сегодня тоже переходит в цифровую среду: все поля должны быть включены в особую информационную систему, которая может показать вам текущее состояние этих полей.

11:53 Сегодня есть семь приоритетных направлений развития науки, утвержденных в стратегии научно-технологического развития страны. Уже сегодня начата работа по трем направлениям: медицинскому, сельскохозяйственному и "территориальному" (изучение территорий Южной Арктики и других).

11:52 Много вопросов связано и с авторским правом. Этот вопрос очень острый, обсуждается не только внутри Академии, но и с представителями ФАНО и правительства.

11:50 Нужно организовать правильный доступ к тому информационному богатству, которым мы сегодня владеем, считает глава РАН. Этот доступ должен быть предоставлен и зарубежным коллегам, желающим ознакомиться с нашими научными достижениями.

11:45 Отвечая на вопрос об ИНИОНе, Сергеев отметил, что наука сегодня сильно трансформировалась. Если раньше создавались архивы, то сегодня формируются базы данных с особой навигацией, оцифровываются документы, применяются технологии распознавания изображений. Сфера деятельности сотрудников ИНИОН должна также быть трансформирована и подстроена под запросы современности. Современная библиотека - это цифровая библиотека.

11:43 Дополнительные налоги на прибыль пытались ввести в 2010 году, вспоминает Сергеев. Прежде чем идти к президенту, должны быть найдены предложения и решения по этому вопросу.

11:39 Сейчас рассматриваются разные варианты предложений, которые могут быть предложены президенту, отмечает Сергеев. Возможно, нужно разработать программу льготного налогообложения для тех производящих компаний, которые вкладывают средства в современную науку.

11:35 Александр Сергеев, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе фондов, отметил, что прежде чем идти с этим вопросом к президенту, должны быть найдены возможные решения этого вопроса или предложения по его разрешению.

11:34 Участники пресс-конференции отвечают на вопросы журналистов.

11:33 В этих проектах принимали участия академические институты РАН. Тематика работ гуманитариев сегодня адресована не только научному сообществу, но и всему обществу нашей страны.

11:32 Для археологов год ознаменовался раскопками в Благовещенском соборе. Также были проведены раскопки в Крыму на трассе Таврида, где было сделано более десятка тысяч находок разного времени.

11:31 В этом году многого достигли также в информационной сфере. Было создано множество информационных ресурсов и архивов.

11:30 По мнению Макарова, именно такие глубокие фундаментальные исследования должны транслироваться журналистами в общество.

11:28 Вице-президент РАН Николай Макаров докладывает о достижениях гуманитарной сферы российской науки. Для историков этот год был годом больших проектов по изучению Русской революции 1917 года. Вышло множество энциклопедий, исследований, книг по теме революции. Литературная ситуация 1917 года была также широко изучена.

11:27 Особое внимание сегодня уделяют лечению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и регенеративной медицине.

11:26 Медицина уже в скором времени сможет применять эти наработки на практике.

11:24 Органы государственной власти создали определенные условия для того чтобы последние наработки в фундаментальной медицине были внедрены в практику. Особое внимание в этом году уделили регенеративной медицине, в которой "законодателями мод" были академические институты, а также МГУ. Много было сделано в аспекте принятия и подготовки закона об обращении клеточных препаратов и внедрении всех наработок в регенеративной медицине.

11:22 В области медицинских фундаментальных исследований, как отметил вице-президент РАН Владимир Чехонин, за этот год было сделано немало. Российская академия наук сегодня должна идти к тому, чтобы внедрить новейшие разработки в действующую медицину.

11:20 Объем научной информации растет так же стремительно, как и интерес молодежи к ней. Среди всего этого объема нужно уметь отбирать то, что будет интересно обществу, что заслуживает его внимания, и уметь подать это понятно и просто. Руководство Академии наук готово прислушиваться к замечаниям и пожеланиям коллег из СМИ.

11:19 Сергеев также отметил, что новое руководство РАН обязано находиться в тесном контакте со средствами массовой информации. Научное сообщество и то, над чем оно работает, должно быть понятно обществу. Молодежь сегодня постоянно присутствует только в социальных сетях - но Академии наук там нет.

11:18 Первые дискуссии по передовым научным направлениям уже состоялись. Уже в ближайшее время будет начата работа над несколькими крупными научными проектами.

11:15 Престиж Академии наук всегда был связан с выполнением крупных, передовых научных проектов. Последнее время таковыми Академия практически не занималась. От этого в обществе тоже возникало недоверие, считает Сергеев. РАН должна снова начать заниматься крупными проектами, а также стать научно-экспертным центром, который будет не только проводить эксперименты, но и прогнозировать научное развитие.

11:13 Отношения с президентской вертикалью тоже улучшаются. Академии наук была предоставлена главная роль в стратегии научно-технологического развития страны.

11:12 Успешно выстраивается взаимопонимание с главой ФАНО Михаилом Котюковым. Вектор на выстраивание конструктивных отношений взят двумя организациями за основу.

11:11 Причины недоверия - реформа 2013 года и несостоявшиеся выборы в марте 2017 года. Как отметил глава РАН, сегодня это отношение уже меняется, в том числе с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

11:10 Сергеев отметил, что в ближайшее время должна быть определена роль Академии наук и восстановлено доверие к ней власти и общества.

11:09 Меньше трех месяцев прошло с момента выборов нового руководства РАН. Первая задача, которая была сформулирована после выборов, - поиск консенсуса с властью и обществом.

11:07 Александр Сергеев приветствует всех собравшихся. Одна из задач сегодняшней встречи - позволить журналистам познакомиться с новым руководством Академии наук.

11:05 Пресс конференция президента Российской академии наук академика РАН Александра Сергеева началась. Вместе с Александром Сергеевым в мероприятии принимают участие вице-президенты РАН Владимир Чехонин и Николай Макаров.

 

Смотрите прямую трансляцию по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20171220/951797968.html