Астрономы из Университета Уорика (Великобритания) наблюдали экзопланету NGTS-10b, которая совершает полный оборот вокруг звезды-хозяина всего за 18 часов. У этой планеты самый короткий орбитальный период среди планет ее типа, известных ученым, сообщает пресс-служба университета. Описание планеты появилось в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Планета NGTS-10b – горячий Юпитер, газовый гигант, похожий по размеру и составу на Юпитер. Но, в отличие от нашего Юпитера, у которого уходит 12 лет на то, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца, период обращения у NGTS-10b составляет всего 18 часов. Экзопланета находится на расстоянии около 1000 световых лет от Земли.

«Хотя теоретически горячие Юпитеры с короткими орбитальными периодами (менее 24 часов) легче всего обнаружить из-за их большого размера и частых транзитов, они оказались крайне редкими. Из сотен известных горячих Юпитеров в настоящее время существует только семь с орбитальным периодом менее одного дня», – отметил ведущий автор исследования, Джеймс МакКормак из Университета Уорика.

NGTS-10b вращается так быстро, потому что она находится очень близко к своему солнцу: расстояние от светила до планеты всего лишь в два раза больше диаметра звезды. Если проводить параллель с Солнечной системой, то NGTS-10b находится в 27 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий (ближайшая к Солнцу планета) – к своей. Ученые отметили, что экзопланета находится на опасно близком расстоянии к точке, в которой приливные силы от звезды в конечном итоге разорвут планету на части.

Скорее всего, планета находится в замкнутом положении, поэтому одна ее сторона постоянно обращена к звезде и постоянно нагревается – по оценкам астрономов, ее температура – более 1000 градусов по Цельсию. Диаметр звезды-хозяина составляет около 70% радиуса нашего Солнца, она на 1000 градусов холоднее.

NGTS-10b – на 20% больше нашего Юпитера, а ее масса больше массы Юпитера более чем в два раза, согласно измерениям радиальной скорости.

Такие массивные планеты, как NGTS-10b, обычно формируются далеко от звезды и затем мигрируют либо посредством взаимодействий с диском, пока планета еще формируется, либо от взаимодействий с другими планетами позже в их дальнейшей жизни. Астрономы планируют в будущем получить высокоточные измерения NGTS-10b, и продолжить наблюдение за ней в течение следующего десятилетия, чтобы определить, останется ли эта планета на той же орбите или будет по спирали «влетать» в звезду, приближая свою смерть. Или же, наоборот, ее орбитальный период будет расти – и планета постепенно будет удаляться от звезды.

[Иллюстрация: UNIVERSITY OF WARWICK/MARK GARLICK]