Такой «рецепт» предложили ученые из Лондонского университета королевы Марии и больницы Св. Варфоломея. Сочетание иммунотерапии и химиотерапии может настраивать иммунную систему организма на атаку трижды негативного рака молочной железы (triple-negative breast cancer) - одной из самых агрессивных форм рака. Комбинированное лечение снижает риск смерти или развития рака на 40 процентов.

При исследовании рака молочной железы у опухоли обычно определяют три типа чувствительности. Ученые выясняют, есть ли у нее рецепторы к эстрогенам (ER), рецепторы к прогестерону (PR) и чувствительна ли она к герцептину. У большей части опухолей есть позитивные эстрогеновые, или прогестероновые рецепторы. Если же раковое образование не имеет рецепторов и не чувствительна к герцептину, она является трижды негативной. Такой вид опухоли тяжело поддаётся лечению. Часто рак TNBC поражает женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Стандартное лечение - химиотерапия, которая, однако, не даёт должных результатов. 

Новое лечение сочетает стандартную еженедельную химиотерапию с препаратом иммунотерапии атезолизумабом, который пациенты получают один раз в две недели. Химиотерапия проходится по атезолизумабом «шероховатой» поверхности опухоли и тем самым срывает «защитный плащ» с врага: иммунная система замечает мишень. 

«Эти результаты - большой шаг вперед. Мы меняем методы лечения трижды негативного рака груди, показав, что иммунная терапия имеет существенное преимущество в выживании пациентов с этим заболеванием», - говорит автор исследования Петр Шмид, профессор из Лондонского университета королевы Марии и директор Центра онкологии молочной железы при больнице Святого Варфоломея.

Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine

(Фото: ru.123rf.com)