По этим тропам ходили Екатерина II и Петр I, здесь работали самые талантливые ботаники, медики и садоводы из России и Европы. Сегодня, 22 февраля, свое 306-летие отмечает Ботанический сад Петра Великого (Санкт-Петербург). Именно в этот день, в 1714 году, Петр I учредил на Вороньем острове Аптекарский огород, который через сто с лишним лет переименовали в Ботанический сад. По замыслу императора здесь должны были выращивать лекарственные растения для нужд армии. Позднее там активно начали вести научную работу, а в конце XVIII века Аптекарский огород передали в ведение Медико-хирургической академии и стали называть Медицинским садом, затем, в 1823 году, реорганизовали в Императорский ботанический сад. Уже в те годы он стал одним из ведущих ботанических учреждений мира. Неудивительно, ведь это был не просто сад с красивыми растениями, а настоящая научная агломерация: при саде работали семинария, биологическая лаборатория, библиотека, издательство печатной литературы и музей. Здешние ботаники вели активное общение с иностранными коллегами из Америки, Индии, Шри-Ланки, Индонезии.

Сейчас это уникальное место носит название Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (БИН РАН) и входит в структуру Российской академии наук. Сад площадью в 22 гектара изобилует самыми разными видами растений: от тропической экзотики до знакомых любому россиянину садовых цветов. Здесь представлено свыше 80 тысяч образцов растительности. Один из старейших ботанических садов России, расположенный на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге, занимает территорию между Аптекарской набережной Большой Невки, набережной Карповки, Аптекарским проспектом и улицей Профессора Попова. В саду проходят выставки, концерты, мастер-классы, работает ботанический музей. В уютных оранжереях представлены растения из Средиземноморья и Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии. Ботанический сад Петра Великого — самый северный в России, но здесь цветут пальмы, жасмин и каллистемоны, растут бананы, инжир, цитрусовые и многое другое.

«Ананасы растут здесь до созревания, их снимают и подают на стол», — писал автор труда «Путешествия по Европе, Азии и части Африки» Обри де ла Мотрэ в 1726 году во время посещения сада.

Сегодня в Ботаническом саду Санкт-Петербурга по-прежнему кипит наука. Здесь ведется большая научно-исследовательская работа по интродукции лекарственных, декоративных, древесных и травянистых растений. Результаты исследований публикуются в различных изданиях России и за рубежом. Сад поддерживает тесные контакты со многими ботаническими учреждениями, ведет обмен семенами и растениями. Огромное внимание уделяется популяризации ботанических знаний.

Ежегодно более ста тысяч человек посещают оранжереи Ботанического сада БИН РАН.

Этой весной, как обычно, в саду зацветет сакура — яркое и долгожданное событие, возвещающее о том, что лето не за горами. Самое раннее начало цветения сакуры в Парке-дендрарии Ботанического сада было зафиксировано 27 апреля. Начало цветения зависит от погоды, первыми распускаются вишня Саржента, вишня курильская и вишня пильчатая, а затем – махровые сорта сакуры. Цветение, как правило, длится первые две недели мая. 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото в тексте и на главной странице: Alexander Savin / Wikimedia Commons