Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана создаст новые материалы в рамках проекта «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Научные работы по одобренному Правительством России проекту будут вести ученые из российских вузов, в числе которых и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Его участники разработают новые технологии переработки суперконструкционных, тепло- и хладостойких термполастичных связующих и синтезируют композиционные материалы на их основе. Эти материалы обладают ценными свойствами, из-за которых и будут применятся в производстве изделий для деятельности в экстремальных климатических условиях. Например, в Арктике. Речь идет о «создании композиционных материалов, интеллектуальных технологий регулирования теплового состояния (обогрев и охлаждение), материалов и технологий для мобильного строительства и ремонта в экстремальных условиях, новых защитные покрытий и технологий их нанесения, мобильных технологиях производства энергии и др.», - говорится на сайте университета.

Планируется создание таких инноваций: программное обеспечение для моделирования новых материалов, методы диагностики объектов и состояния оборудования, применяемого в Арктике. А для комфортного нахождения в экстремально низких температурах разработают «умные» материалы, из которых далее будет создана спецодежда.

«Мы несколько лет работали с нашими партнерами, чтобы представить комплексный проект развития и создания новых материалов, технологий и методов исследования для Арктического региона. Мы сможем раскрыть не только весь научно-производственный потенциал, но и подготовить новые высококвалифицированные кадры», — сказал Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Фото на странице: Annie Spratt / Фотобанк Unsplash