Центр морских исследований МГУ им.М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Вчера, на одном из них, лектор Ольга Коновалова (кандидат биологических наук, заместитель начальника управления научно-исследовательских работ ЦМИ МГУ) рассказала об изучении морских грибов.

Специалистов-микологов моря в мире можно буквально пересчитать по пальцам. А все потому, что морские грибы – крайне сложный объект, который очень плохо поддается изучению, срез сообщества морских грибов сделать практически невозможно. А между тем они обладают удивительными свойствами, которые представляют большой интерес для науки будущего.

Морские грибы – наиболее перспективные организмы для утилизации нефти, оседающей на побережьях холодных морей. Кроме того, они рассматриваются как важный источник новых метаболитов и биологически активных веществ: эта тема сейчас активно изучается в Японии, Китае и Индии. Большую роль морские грибы играют и для изучения эволюции нашей планеты.

"Эволюционно это очень важная ветвь. Это первичная ветвь, из которой впоследствии появились животные. Интерес представляют эволюционные исследования первично и вторично морских грибов, особенно их адаптивные механизмы", – рассказала лектор.

Пока что ученые знают очень мало о роли морских грибов в функционировании морских экосистем. Сложность в постановке экспериментов и долговременных наблюдений затрудняет процесс изучения этих удивительных организмов. Однако уже сейчас известно, что роль морских грибов в жизни коралловых рифов весьма важна. 

Фото: Николай Мохначев. Из презентации Ольги Коноваловой.

"Здесь грибы выступают в нескольких ролях: как эндобионты, патогенные для кораллов, как часть эндолитионов (организмов, живущих в известковых отложениях) и как сапрофиты, существующие за счет отмерших органических тканей. Грибы рифов играют важную роль во всех мыслимых симбиотических и паразитических взаимовлияниях. Уже в течение нескольких десятилетий известно заболевание кораллов, при котором каменистые кораллы, образующие остов рифа, приобретают белый цвет. Это большая проблема для охраны морской экологии, однако такой неприятный феномен связан не только с повышением температуры воды. Когда у кораллов ослабляется иммунитет – обычно под влиянием рукотворных изменений окружающей среды, их атакуют многочисленные патогены, к числу которых принадлежат и микроскопические грибы". Из книги Роберта Хофрихтера "Таинственная жизнь грибов".

На сегодняшний день описано около полутора тысяч морских грибов, рассказала Ольга Коновалова. Причем ученые постоянно спорят о них: действительно ли это грибы? Количество изученных морских грибов почти не растет, эта научная ниша по-прежнему остается свободной.

"В 2014 году о морских грибах в мире вышла всего одна статья, в 2015 – ни одной! В 2016 – две статьи, в 2020 – уже 11. В основном это специалисты из Морского университета в Гоа (Индия). Надеюсь, что в будущем таких работ будет больше", – говорит лектор.

По сути морские грибы – это экстремофилы: они живут в очень холодной воде, при очень низком содержании кислорода, при довольно низком содержании органического вещества. Главное отличие морских грибов от наземных – широкая экологическая пластичность: они могут жить на очень больших глубинах, вплоть до 5 километров.

"Еще одно удивительное недавнее открытие – в грунтах Чукотского моря обнаруживаются морские грибы, которые до этого были отмечены только в Антарктике. То есть каким-то образом, возможно течениями, они распространяются настолько далеко", – рассказала Ольга Коновалова.

Грибы растут на морских животных и насекомых, хотя это встречается не так часто, а также внутри водорослей, в планктоне и т.д. Все свойства этих удивительных организмов науке будущего только предстоит разгадать. Несмотря на все наши технологии и успехи, мировой океан сегодня изучен меньше, чем даже космос.