Зубры в Приокско-Террасном заповеднике. Фото: Мария Кравчук

Зубры в Приокско-Террасном заповеднике. Фото: Мария Кравчук

 

 «Общение с природой есть самая надёжная радость в жизни человека»,

русский писатель В. Астафьев

За прошедший век в России образовались двенадцать тысяч особо охраняемых природных территорий общей площадью 203 миллионов га. В их числе 111 государственных природных заповедников и 62 национальных парка. На уникальных заповедных территориях представлено широкое многообразие экосистем, каждая из которых богата редчайшими представителями флоры и фауны.  

Здесь, на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) идет ежедневная работа в области сохранения и изучения генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений, животных и экосистем. Сотрудники ООПТ наблюдают за естественной динамикой экосистем и их компонентов (биота, почва, вода, климат), изучают влияние антропогенных факторов на изменение естественного состояния природной среды. Отправившись в эти края общенационального достояния, рассеянные по стране от Владивостока до Калининграда, турист попадает в первозданную и нетронутую природу и становится частью естественного хода ее процессов и явлений.

5 природных заповедников и национальных парков России, которые обязательно стоит посетить

1.Национальный парк «Лосиный остров»

Лосиха Дина (Лосиная биостанция). Фото: Мария Кравчук

Лосиха Дина (Лосиная биостанция). Фото: Мария Кравчук

 

Лесной массив «Лосиный Остров» — один из первых национальных парков в России (1983 г.). Парк площадью 116 км² расположен на территории Москвы и Московской области. В Лосином острове произрастают более 800 видов растений, около 80 видов деревьев и 76 видов кустарников. В парке обитают 255 видов животных: 19 видов рыб, 43 вида млекопитающих, 180 видов птиц и 8 видов земноводных. Некоторые из них занесены в Красную книгу. В числе наиболее живописных мест парка: долина р. Яузы в районе Богородское (г. Москва), Подмосковная тайга: старые хвойные и смешанные леса, (г. Москва), Алексеевская роща и Алексеевский (Булганинский) пруд (г. Балашиха), Яузский водно-болотный комплекс и Мытищинская водозаборная станция (г. Мытищи), Коржевские посадки (рукотворный лесопарковый ландшафт по границе с г. Королёв) и карьер возле ул. Торфопредприятие (г. Королёв).

В Национальном парке расположена уникальная биостанция. Обитатели природного объекта — лоси, кабаны и пятнистые олени живут на территории в полувольном режиме. Задача сотрудников — помочь животным, которые попали в беду. Название биостанции неслучайно: Лосиная биостанция — детский садик для лосят. Сотрудники выхаживают лосят, потерявших родителей, и после достижения ими возраста 1,5-2 лет (период полового созревания) отпускают в естественную среду обитания. Записаться на экскурсию можно на сайте. Кроме того, на биостанции проводятся экскурсии по живописной экологической тропе «Заповедный лес» — в особо охраняемую зону национального парка.

Как добраться: Московская обл., Кропоткинский проезд, координаты - 55.879232, 37.784380.

2. Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник им. М. Заблоцкого — один из самых маленьких заповедников России, раскинувшийся на площади 4945 га вдоль левого берега реки Оки в Серпуховском районе Московской области. Заповедник был создан в 1945 году и является домом для 960 видов растений (сосна, ель, липа, дуб, берёза, осина), 151 вида птиц (зяблик, мухоловка-пеструшка, большая синица, зарянка, лесной конёк, крапивник) и 57 видов млекопитающих (9 видов насекомоядных, 10 видов рукокрылых, 2 вида зайцеобразных, 17 видов грызунов, 13 видов хищных животных и 6 видов парнокопытных). В биосферном резервате встречается 50 видов птиц, 8 видов растений, 71 вид бабочек и 6 видов млекопитающих, занесённых в Красную книгу Московской области. С 1979 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Зубр в Приокско-Террасном заповеднике. Фото: Мария Кравчук

Зубр в Приокско-Террасном заповеднике. Фото: Мария Кравчук

 

В 1948 году выдающийся ученый Михаил Александрович Заблоцкий основал в заповеднике первый российский Центральный зубровый питомник с целью восстановления и возвращения вида в естественную среду обитания. Так, главная особенность заповедника – самое крупное копытное животное и последний представитель быков в Европе, современник мамонта – зубр, спасенный от полного исчезновения.  Это первый и единственный пример успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. В 2001 году зубр был переведен в Красном списке МСОП из категории исчезающих видов (EN) в категорию уязвимых видов (VU).

Здесь зубры обитают в условиях, близких к естественным, на обнесенном сетчатой изгородью участке леса площадью около 200 га. Питомник предназначен для содержания 50-60 животных, но постоянно в нем живут и размножаются 20-25 зубров.

«Молодняк выращивается до полутора-двух лет и вывозится для создания новых зубровых питомников и пунктов вольного обитания. Вывоз зубров с целью расселения начат в 1951 году. За время существования питомника родилось более 600 телят, около 70% из них было вывезено в различные места России и за рубеж. Разведение зубра в питомнике позволило сократить потери генетического разнообразия и получить поголовье для создания новых популяций. Выращенные в Подмосковье телята расселены в 30 пунктов вольного обитания и 33 пункта разведения зубров в неволе. Сейчас численность мирового поголовья зубров около 7 000 голов, из них около две трети зверей живет на воле, а остальные — в питомниках, зоопарках и зоосадах мира». (Источник)

Как добраться: Московская область, городской округ Серпухов, местечко Данки, координаты: 54.912127, 37.573287.

3.Заказник Журавлиная родина

Природный заказник "Журавлиная родина" расположен на территории Дубненского болотного массива — крупнейшего комплекса водно-болотных угодий различного типа в Московской области. Заказник площадью 11 тысяч га был основан в 1979 году и с тех пор является ключевой орнитологической территорией России. Об уникальном природном ландшафте Дубненской низины, объединившей непроходимые леса и болота с пространными территориями равнин и деревень, писал еще русский прозаик и публицист Михаил Пришвин, который и назвал край «Журавлиной родиной». На сегодняшний день в государственном заказнике обитают 229 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу.

«Пришвинская "Журавлиная родина" сохранилась до наших дней. <_> Здесь сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролёте, реликтовые ландшафты — болота и озёра ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса». (Источник).  

В заказнике «Журавлиная родина» ведется и научная работа, проводятся экологические, фольклорные и природоохранные конференции и полевые семинары, а также экскурсии. Самостоятельное посещение заказника «Журавлиная родина» как режимной особо охраняемой природной территории запрещено законодательно. В ближайшем времени здесь планируется проектирование природного парка. В связи с эпидемиологической обстановкой и гнездовым сезоном у птиц в июне и июле 2020 года, экскурсии не проводятся. Однако, лучшее время для поездки в заказник — как раз конец августа до конца сентября, когда с севера прилетают более полутора тысяч серых журавлей, образуя перед перелётом на юг крупное скопление. Весь сентябрь в Талдомском районе 23 года подряд проводится экологопросветительское мероприятие для детей и взрослых – фестиваль журавля: «В начале сентября не только журавли собираются на полях заказника. Посмотреть на это необычное зрелище приезжает множество любителей природы. Научные сотрудники МГУ и РАН проводят экскурсии, во время которых дети и взрослые могут понаблюдать в бинокли и подзорные трубы за журавлиными стаями, кормящимися и отдыхающими на лугах и полях заказника» (Источник). Следите за расписанием экскурсий на сайте заказника.

Как добраться: Московская область, Талдомский городской округ, д. Дмитровка, д. 34, координаты: 56°45’0.25″С; 37°44’28.69″В.

4. Калужские засеки

Природный заповедник «Калужские засеки» находится на юго-востоке Калужской области на границе с Орловской и Тульской областями. Заповедник был основан в 1992 году с целью сохранения и изучения старовозрастных широколиственных лесов северо-западной части Среднерусской возвышенности на территории Калужской области. Структура заповедника включает два участка, отдаленных друг от друга на 12 км: северный (Ульяновское лесничество) и южный (Ягодненское и Ленинское лесничества Ульяновского лесхоза). Общая площадь заповедника составляет 18533 га.

"Калужские засеки" расположены в восточно-европейском лесостепном экорегионе, переходной зоне между широколиственными лесами севера и лугами на юге. Этот экорегион характеризуется мозаикой лесов, степей и речных водно-болотных угодий. Заповедник на 96% покрыт лесом, из которых около 25% составляют широколиственные леса (липа, дуб, ясень, вяз и клен). Еще 25% леса приходятся на березы во вторичных лесах. И 12% площади занимают сосновые леса и такое же количество ели. В заповеднике произрастает высокое разнообразие грибов и растений, а также обитает множество животных.

«В последние годы на территории заповедника обитают зубры. Это красивые крупные животные. Масса быков достигает 1000 кг, при росте в холке до 2 метров. Много веков назад эти лесные великаны в изобилии водились в здешних краях, но были истреблены людьми. Теперь благодаря различным российским и международным программам их восстанавливают в прежних местах обитания. <_> Данные о биологическом разнообразии заповедника «Калужские засеки» постоянно пополняются новыми сведеньями благодаря проводимым здесь научным исследованиям. Ученые с разных уголков России и из-за рубежа ежегодно работают в заповеднике и прилегающих территориях этого уникального уголка исконной России». (Источник).

Сотрудники заповедника занимаются ведением Летописи природы – ежегодного сбора данных для оценки состояния и изменения природных комплексов заповедника. Научные сотрудники «Калужских засек» – это преподаватели вузов и сотрудники РАН г. Москвы и Калуги. В числе партнеров научного отдела заповедника: Институт проблем Экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Московский государственный университет (МГУ).

В заповеднике «Калужские засеки» запрещено находиться на территории без сопровождающего сотрудника.  Так, турист может посетить экскурсионные маршруты на территории заповедника и в его охранной зоне: «В экскурсионной зоне гостям заповедника предоставляется возможность непосредственно познакомиться с миром заповедной природы и осознать его значимость» (Источник). Информации о записи на экскурсии на сайте заповедника.

Как добраться: ул. Большая Советская, д.75, Ульяново, Калужская обл., 249761

5. Ильменский заповедник

В мае 2020 года 100-летие отметил Ильменский заповедник – один из первых, созданных в России и входящий в состав Южно-Уральского научного центра Уральского отделения РАН. Расположен заповедник на территории площадью 303.8 км² в Челябинской области, где в уникальных пегматитовых жилах встречаются такие ценные материалы, как топаз, аквамарин, фенакит, циркон, сапфир, турмалин, амазонит. Здесь же впервые в мире были открыты 16 минералов, среди которых ильменит, ильменорутил, калийсаданагаит (калийферрисаданагаит), канкринит, макарочкинит.

Со дня основания природоохранного и научно-исследовательского учреждения сотрудники заповедника проводят фундаментальные исследования геолого-минералогического и эколого-биологического профиля и занимаются естественнонаучным просвещением населения.

«В 1935 г. Ильменский государственный заповедник был преобразован в комплексный, для сохранения и изучения не только минеральных богатств, а также флоры и фауны Ильменских гор и Южного Урала.  За долгую историю изучения заповедника разработано свыше 400 копей, определено 70 горных пород, 315 минеральных видов, впервые открыто 17 новых минералов. В результате многолетних исследований природных комплексов Ильменского заповедника, Южного Урала и России выявлено около 600 новых видов растений и животных, в том числе для территории заповедника – более 200, Урала и России – около 400».(Источник)

Местная флора и фауна представлены 1200 видами растений, 57 видами млекопитающих (горностай, лесной хорёк, колонок, волк, рысь, белка-летяга, зайцы — беляк и русак, заходит бурый медведь), 173 видами птиц (тетеревиные — глухарь, тетерев-косач, рябчик, серая куропатка), 5 видами амфибий, 6 видами рептилий и 18 видами рыб. Перед глазами туриста, посетившего Ильменский заповедник; скалистые горы, – в частности, знаменитый хребет Косой горы, сизые озера – Малый Кисегач, Большое Миассово, Большой Таткуль и бескрайние леса, которые занимают 85 % площади заповедника.  

Кроме того, на территории заповедника расположен естественно-научный музей, который входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев России и имеет в экспозиции одну из крупнейших биологических диорам страны. Фонд музея включает больше 30 тысяч единиц хранения, на экспозиции представлены 9 тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают 50 тысяч посетителей.

Как добраться: Челябинская область, Ближайший город – Миасс.

«Даже в прекраснейших своих грезах человек не может вообразить ничего прекраснее природы», – французский писатель и поэт​ Альфонс де Ламартин​