Дипанджан Чоудхури (Dipanjan Chowdhury) из Института рака Дейны-Фарбера разрабатывают простой тест, который даже в полевых условиях смогут использовать даже спасатели с ограниченным опытом и недостатком оборудования. Этот тест выявляет уровень молекул микроРНК в крови и других жидкостях организма. Подробно о своей работе ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

После ядерной катастрофы вроде произошедшей на АЭС Фукусима в Японии в 2011 г. первым ликвидаторам нужно быстро проверить степень облучения множества людей, чтобы определить, кто из них нуждается в срочном лечении. Современные тесты быстры и точны, но требуют использования сложного лабораторного оборудования, дорогой техники и кропотливой работы.

Группа Чоудхури установила, что этот показатель облученности свойствен и обезьянам (которые являются лучшими лабораторными аналогами человека). Они идентифицировали семь микроРНК, уровень которых меняется в результате облучения и у мышей, и у обезьян. Обезьяны получали летальные дозы облучения всего тела в 5,8; 6,5 и 7,2 грей, подобные тем, какие получили работники АЭС Фукусима («летальные» дозы получили все животные, но умерли не все).

Три из этих микроРНК — miR-133b,  miR-215 и miR-375 — в совокупности позволяют со 100%-ной точностью определить, подверглась ли обезьяна облучению, а две другие — miR-30a и miR-126 — позволяют предсказать, будет ли это облучение фатальным. Те же самые исследователи еще раньше идентифицировали некоторые микроРНК, уровень которых в крови мышей снижается в результате их облучения.

Данная «сигнатура» возникает не позднее, чем через 24 часа после облучения, и может быть оценена с помощью широко применяемой полимеразной цепной реакции (polymerase chain reaction, PCR). «Судя по стоимости ингредиентов и простоте процедуры, микроРНК-тест должен быть существенно дешевле любого из существующих тестов», — сказал Чоудхури.