Древние инструменты и кости животных показывают, что наши ранние предки уже жили в Китае более двух миллионов лет назад. Это означает, что они покинули Африку примерно на 300 тысяч лет раньше, чем предполагалось до этого.  

Артефакты были обнаружены в местечке под названием Шанчэн, расположенном в Лёссовом плато на юге Китая. Самым древним – около 2,12 миллиона лет. Они на 270 000 лет старше, чем останки человеческих скелетов и каменные орудия, найденные в грузинском городе Дманиси. Возраст последних оценивается в 1,77-1,85 миллионов лет, они считались самыми ранними свидетельствами Homo erectus за пределами Африки.

Среди найденных инструментов были скребки, булыжники, примитивные молотки и острые предметы. Большинство из них были сделаны из кварцита и кварца, которые, вероятно, происходят из предгорий Циньлин – горного хребта, к которому прилегает Лёссовое плато. Также археологи обнаружили фрагменты костей животных, обитавших в Китае 2,12 миллионов лет.

Китайское Лёссовое плато покрывает около 270 тысяч квадратных километров. В течение последних 2,6 миллионов лет в этом районе было отложено от 100 до 300 метров лёсса – осадочной горной породы.

80 каменных артефактов были обнаружены преимущественно в 11 различных слоях реликтовых почв, которые развивались в теплом и влажном климате. Еще 16 были обнаружены в шести слоях лёсса, которые сформировались в более холодных и сухих условиях. Эти 17 различных слоев лёссовидных и реликтовых почв были сформированы в течение периода, охватывающего почти миллион лет. Это показывает, что наши предки жили на территории китайского Лёссового плато в разных климатических условиях 1,2- 2,12 миллиона лет назад.

Инструменты нашла китайская команда ученых, возглавляемая профессором Чжаою Чжу (Zhaoyu Zhu) из Китайской академии наук. В команду также вошел Робин Деннелл (Robin Dennell) из Университета Эксетера (Великобритания). Профессор Деннелл сказал: «Наше открытие означает, что теперь необходимо пересмотреть сроки, когда первые люди покинули Африку». Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

[Фото: EurekAlert]