10 сентября 1984 года британский генетик Алек Джеффриз сделал грандиозное открытие. Он обнаружил, что ДНК и отпечатки пальцев каждого человека неповторимы и уникальны. 

С помощью отпечатков можно идентифицировать личность, установить родство, доказать причастность к преступлению. Первой областью применения открытия стала криминалистика. В скором времени ученые стали также устанавливать личность по волосу, частице кожи или капельке крови, поскольку в любом биоматериале человека есть ДНК. Это открыло новые перспективы для развития криминалистики.

Алек Джеффриз вспоминает: "Это был уникальный момент - как озарение. Я был в лаборатории. Взял рентгеновский снимок ДНК и вдруг увидел - они отличаются, цепочки ДНК. Я назвал это открытие "генетический отпечаток".
Это открыло новые перспективы для развития криминалистики. Позднее открытие Джеффриза стало использоваться для установления родства. Тест ДНК делает возможным для матери найти своего ребенка, если его перепутали в роддоме с другим новорожденным. Тысячам других людей тест ДНК помог доказать или опровергнуть родство. 

Сегодня определение личности по биоматериалам человека можно проводить везде. Десятки предприятий в мире выпускают оборудование для геномной идентификации личности.

Иллюстрация: vchalup / ru.123rf.com