Морфология зубов животных часто отражает их рацион. Известным примером млекопитающего, питающегося в воде, является тюлень-крабоед (Lobodon carcinophaga), который потребляет большое количество зоопланктона. У этих животных сложные, зазубренные зубы, которые, как считается, выполняют функцию сита, удерживающего криль во рту и отфильтровывающего его от морской воды, сообщает национальный университет Японии Сокендай.

Кроме того, исследования, результаты которых опубликованы в журнале Marine Ecology Progress Series, показали, что байкальская нерпа (Pusa sibirica) также питается большим количеством зоопланктона и обладает характерными зазубренными зубами. Таким образом, хотя поведенческие наблюдения и исследования морфологии зубов позволяют предположить связь между структурой зубов и хищничеством, ни одно исследование не продемонстрировало связь количественно и не выявило закономерности для всех видов тюленей.

В данной работе ученые провели количественную оценку морфологии зубов, включая зазубренность, используя скелетные образцы 13 видов тюленей из коллекции Национального музея природы и науки, уделяя основное внимание байкальским тюленям и их родственникам. Была изучена связь между морфологией зубов и потреблением зоопланктона.

Байкальские нерпы, которые, как известно, потребляют большое количество зоопланктона, демонстрируют уникальную морфологию зубов по сравнению с близкородственными видами. Более того, полученные данные свидетельствуют о том, что степень зазубренности коррелирует с количеством потребляемого зоопланктона, и эта тенденция наблюдается у всех представителей семейства тюленей. Эти результаты указывают на то, что функциональная роль зазубрин в качестве сита присуща не только тюленям-крабоедам, но и другим тюленям, питающимся зоопланктоном.

В будущем ученые намерены выяснить, как такая морфология зубов влияет на движения рта и общее перемещение тела, а также различается ли эффективность хищничества у тюленей с зазубренными зубами, питающихся рыбой и зоопланктоном.

[Фото: Ishihara U, Miyazaki N, Yurkowski DJ, Watanabe YY (2024)]