Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний присуждена академику РАН, председателю Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Е.Б. Александрову. О таком решении вице-президент РАН Степан Калмыков сообщил на заседании президиума 14 марта.

«Присудить золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2022 г. академику Е.Б. Александрову за многолетнюю работу по противодействию лженаучной деятельности и лженаучным воззрениям, за отстаивание ценности научного знания и беспристрастной научной экспертизы», ― сказал Степан Калмыков.

Вице-президент напомнил, что медаль вручается раз в пять лет. На соискание золотой медали 2022 г. были представлены 47 заявок.

Академик Е.Б. Александров ― физик-экспериментатор, автор работ в области спектроскопии, лауреат высших наград в области науки: премии АН СССР им. Д.С. Рождественского, золотой медали РАН им. П.Н. Лебедева, Государственной премии СССР. В 2021 г. ученый получил Государственную премию РФ в области науки и технологий «за создание и развитие нового научного направления — спектроскопии спиновых шумов».

Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний была учреждена Академией наук в 2011 г.. Награда присуждается «за выдающиеся работы в области пропаганды научных знаний, объективно освещающие достижения и проблемы современной науки, имеющие особое значение для позиционирования достижений российских ученых в мировом научном пространстве».