Ученые Института геологии и минералогии СО РАН и Новосибирского государственного университета проанализировали условия образования желтых алмазов. Это поможет в поиске их месторождений. Результаты опубликованы в журнале Lithosпишет пресс-служба вуза.

Ученые исследовали алмазы из россыпей северных районов Якутии. Конкретно их интересовала разновидность желтых алмазов. В природном виде они не отличаются внешней привлекательностью, в отличие от привычных нам блестящих и прозрачных разновидностей. Кристаллы желтых алмазов кривые, округлые, ярко-желтого, желто-зеленого или темно-оранжевого цвета. После огранки желтые алмазы стоят очень дорого.

В последнее время спрос на желтые алмазы вырос, поэтому геологи намерены искать новые месторождения, но оказалось, что данных об этом недостаточно. Не известен и коренной источник россыпей желтых алмазов, то есть собственно кимберлитовая трубка, откуда их вымыло реками. Точно неизвестны также условия образования алмазов. Их цвет обусловлен присутствие атомов азота, а значит, они находились в мантии Земли в довольно холодных условиях и по геологическим меркам недолго.

Ученые проанализировали особенности морфологии, дефекты и примеси, изотопный состав углерода желтых алмазов из россыпей. Изучили включения других минералов в алмазы, которые попали туда в процессе кристаллизации из глубинного расплава. Анализ показал, что сырьем для кристаллизации желтых алмазов, вероятно, служила органика в составе древней океанической плиты. Эта океаническая плита давным-давно столкнулась с континентом и стала погружаться вглубь Земли. Росли температуры, давление, органический материал стал расплавом, и где-то на глубине 150-250 км кристаллизовались желтые алмазы.

Что касается их коренного источника, то найти его пока не удалось. «Ранее мы вместе проводили поиск аналогов желтых алмазов из россыпей в известных коренных кимберлитовых месторождениях Якутской алмазоносной провинции, который не дал результатов. Значит, можно предположить, что существует какой-то другой источник», — цитирует пресс-служба первого автора статьи, доктора геолого-минералогических наук Дмитрия Зедгенизова из лаборатории экспериментальной геохимии и петрологии мантии Земли ГГФ НГУ.

Россыпи Якутии очень богаты крупными кристаллами желтых алмазов. Встречаются кристаллы более 10 карат. Поэтому ученые рассчитывают найти гигантское коренное месторождение желтых алмазов.