Ученые из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посчитали, сколько в 2015 году Россия потратила на исследования и разработки и какое место она занимает в мировых рейтингах по этим параметрам. Рост наблюдается, но небольшой, говорится в пресс-релизе.

При анализе данных ученые из ВШЭ использовали базы данных ОЭСР, ЮНЕСКО, Евростата. Они подсчитали, что Россия занимает девятое место в мире по объему внутренних затрат на исследования и разработки. В 2015 году на эти цели потратили 914,7 млрд рублей. Это на 0,2% больше, чем в прошлом году (в постоянных ценах). Нас опережают США, Китай, Япония, Германия, Республика Корея, Франция, Индия и Великобритания. С 1995 года Россия улучшила свои позиции всего на один пункт, увеличив затраты на науку на 2,6%. В то время как Китай поднялся с седьмого на второе место. В целом Россия идет в тренде с ведущими странами, где также наблюдается рост внутренних затрат на науку, но страны с быстрорастущими экономками все же имеют более высокие темпы роста.

А вот по доле затрат на исследования и разработки по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) мы сильно отстаем. Наше место в рейтинге — 34-е. Первые три места заняты Южной Кореей, Израилем и Японией. Если у Россия этот показатель составляет 1,13%, то у Южной Кореи он — 4,29%.

В начале 2000-х еврокомиссар по науке Филип Баскен лоббировал резкое увеличение затрат на науку в Евросоюзе — до 3% от ВВП. Идее многие сочувствовали, но реализоваться ей не пришлось, хотя отдельные страны выделяют и больше. К примеру, Финляндия — 3,17%. В сумме страны ЕС за 20 лет увеличили долю на науку с 1,6 до 1,95%. У России темпы роста примерно такие же: с 0,85% до 1,13%.