Подходы, разработанные специалистами в области спортивной медицины, помогают в реабилитации широкого спектра пациентов. Об этом на заседании Научного совета РАН «Науки о жизни» в МИА «Россия сегодня», посвященного методам и технологиям спортивной медицины в здравоохранении, рассказал заместитель президента РАН Владимир Чехонин.

«Мы знаем, насколько эффективны были наработки наших специалистов в области спортивной и восстановительной медицины для лечения пациентов с постковидными осложнениями. Я лично знаю, что клиника профессора Е.Е. Ачкасова сыграла колоссальную роль в восстановлении многих пациентов с тяжелыми осложнениями в посковидный период», ― сказал Владимир Чехонин.

Ученый добавил, что это один из элементов трансляции наработок спортивной медицины в спектр восстановления и лечения пациентов широкого профиля. Владимир Чехонин отметил, что вопросы, обсужденные на заседании совета «Науки о жизни», положат начало для детальных обсуждений принципиальных вопросов в области спортивной медицины на более узких площадках Российской академии наук и Министерства спорта.

«Наш плотный союз с Министерством спорта, науки и высшего образования, здравоохранения, отделениями РАН, поможет решить целый спектр серьезнейших задач, которые будут направлены на повышение здоровья нашей страны», ― отметил Владимир Чехонин.

Фото: МИА «Россия сегодня» / Нина Зотина