На заседании Президиума РАН выступил заместитель главы Минцифры России Александр Михайлович Шойтов. В Министерстве он курирует вопросы информационной безопасности. 

"От эффективности и от скорости разработки и внедрения перспективных информационных технологий в ближайшем будущем в существенной степени будет зависеть успех развития государства в социально-экономической и оборонной сферах. В частности, это закреплено в принятой в июне этого года Стратегии национальной безопасности. Там же определено, что развитие и внедрение таких технологий необходимо проводить с учётом адекватных требований и методов информационной безопасности. К таким технологиям, в том числе относят технологии искусственного интеллекта (ИИ)", - говорит Александр Шойтов.

С учётом сложности современных информационных технологий,  в том числе ИИ, требования и методы информационной безопасности необходимо закладывать и внедрять на ранних стадиях создания, считает заместитель главы Минцифры. А это не всегда предусмотрено в государственных программах, в том числе Национальной стратегической инициативой.

Одна из тем, требующих решения - обезличивание данных. "Для того, чтобы использовать технологии ИИ, нужны большие объёмы данных, в частности, для бизнеса. Эти данные нужно где-то собрать, в больших "озёрах" данных, и в дальнейшем дать на обработку коммерческим и государственным системам для того, чтобы обучить системы искусственного интеллекта и эффективно их применять. <...>. Эти данные, "дата-кейсы", до этого каким-то образом обезличить, так, чтобы убрать из них сведения о конкретном лице, но, в том числе, дать возможность искусственному интеллекту и нейросетям эффективно с ними работать", - говорит Александр Шойтов.

Фото: Андрей Луфт/"Научная Россия"