Между добычей нефти и газа на Ямале и метановыми кратерами, формирующимися при выбросе газа из-под земли, прямой связи пока не обнаружено, - сообщил заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский во время онлайн-конференции. 

"Первоначально были разные предположения. <…> Как одно из подозрений, которое, без сомнения, было, – это то, а не являются ли [эти события] техногенного характера. Сейчас, говоря обо всех кратерах, которые мы исследовали за 6,5 лет, мы не можем показать никакую, по крайней мере, прямую, связь с жизнедеятельностью человека и нефтегазовыми промыслами, которые работают в этом регионе", – пояснил Богоявленский. 

Метан - это мощный парниковый газ, который заключен в своеобразном резервуаре - в зоне вечной мерзлоты, которая в общей сложности занимает две трети территории России. Этот газ может выделяться постепенно, не представляя опасности, а также способен поступать в атмосферу в виде мощного взрывного выброса, образовывая кратеры. С 2014 года несколько таких воронок было найдено на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Самая известная из них расположена в районе Бованенковского месторождения. Ее глубина около 35 метров, а диаметр – около 40 метров. Сейчас они полностью затоплены.

Последний кратер обнаружили в середине июля 2020 года рядом с тремя другими подобными выемками в грунте, которые возникли в окрестностях Бованенковского газового месторождения в течение последних шести лет.​

Фото на странице: Dim Hou / Фотобанк Unsplash