Эмма Лю (Emma Liu), вулканолог из Кембриджского университета, в составе группы вулканологов и инженеров, отправляла для наблюдения за вулканом Фоэго в Гватемале дроны, которые позволили получить небывалые по качеству изображения процессов, происходящих в кратере. Этот вулкан интересен тем, что, в соответствии со своим именем не только по несколько раз в каждый час выбрасывает столбы пепла, но примерно раз в месяц более мощные извержения создают потоки лавы и вызывают скатывание обломков по его склонам. Ученым стало интересно, не предстоит ли в ближайшем будущем еще более мощное извержение.

В ходе мощного извержения 1974 г. вулкан выбросил пепел на высоту 8 км, а по его склонам скатилось огромное количество обломков. Еще одно такое извержение станет кошмаром для 100 000 человек, живущих сегодня в его окрестностях.

Однако без возможности заглянуть в опасный и недоступный кратер ученым очень трудно предсказать, что произойдет. «Мы никогда не представляли себе, что сможем увидеть взрывы с такого малого расстояния. Это поразительно», — описала результаты наблюдений Эмма Лю.

Беспилотные аппараты показали гигантский конус, образовавшийся в кратере за несколько дней до очередного ежемесячного извержения. Лю и ее коллеги предполили, что этот конус будет расти и дальше, а потом потеряет устойчивость и частично обрушится, породив более интенсивные потоки лавы и обломков в рамках картины, повторяющейся почти регулярно.

Эти данные помогут вулканологам точнее предсказывать сроки таких циклических извержений, особенно после второй серии измерений, уже с дронами, оснащенными новыми приборами, позволяющими прямо на месте отбирать пробы из столба вулканического пепла.

[Фотография: Эмма Лю]