На онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня» президент РАН Александр Сергеев и глава республики Якутия Айсен Николаев обсудили научно-технологическое развитие Якутии. 

«Мы создали и продвигаем научно-образовательный центр «Север». Соинициаторами согласились выступить: Чукотка, Магадан, Камчатка и Сахалин. Это важно для комплексного изучения всей территории, у которой есть свои особенности и уникальные вещи, которые могут продвинуть российскую науку на передовые рубежи в мире», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.  

По его словам, сейчас ученые занимаются изучением проблем, связанных с изменением климата, холода и вечной мерзлоты.  

«Здесь у нас компетенции мирового уровня. Их нужно выводить на решение практических задач: укрепление зданий и возведение сооружений, — сказал Айсен Сергеевич. — Без науки никуда. Использование современных научных исследований в практической плоскости — это сохранение и развитие городов, важно с точки зрения экологии».  

Также глава региона отметил, что Якутия — это единственный регион страны, где принят закон о сохранении вечной мерзлоты.

«Мы бы хотели, чтобы этот закон был поддержан органами власти и принят как федеральный. Это важно с точки зрения сохранения окружающей среды. Такие вопросы должны выходить на передний план», — подытожил спикер.