13 ноября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась торжественная церемония XVIII Премии города Москвы в области медицины.

В ходе общественного и экспертного голосования Премия в области медицины уже 18 лет вручается авторским коллективам за уникальные, отличающиеся новизной и оригинальностью клинические и управленческие методики, полученные в ходе научных исследований и внедренные в практику московского здравоохранения.

Почётные гости: 
— министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, председатель Экспертного совета по присуждению Премии города Москвы в области медицины Алексей ХРИПУН;
— министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард ЛЫСЕНКО;
— заместители руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей ТОКАРЕВ, Елена ЕФРЕМОВА;
— начальник Управления кадровой политики и образования Департамента здравоохранения города Москвы Ирина СОКОРЕВА; 
— главный внештатный специалист трансплантолог, президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, член-корреспондент РАН Могели ХУБУТИЯ;
— главный внештатный специалист уролог ДЗМ, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН Дмитрий ПУШКАРЬ;
— главный внештатный специалист хирург и эндоскопист ДЗМ, главный врач ГКБ им. С.П. Боткина Алексей ШАБУНИН; 
— научный руководитель ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, академик РАН Владимир СТАРОДУБОВ;
—  и другие.

Первым со словами поздравления и напутствия на будущие медицинские успехи  выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, председатель Экспертного совета по присуждению Премии города Москвы в области медицины Алексей Хрипун:

«Добрый день, дорогие коллеги, я рад приветствовать всех участников церемонии подведения итогов очередного конкурса на присуждение Премии правительства Москвы в области медицины. В этом году по понятным причинам мы подводим итоге в дистанционном формате, но эпидемия коронавируса, которая внесла коррективы во многие сферы нашей жизни, не остановила научного прогресса, научных разработок, инновационных подходов к нашей работе. Наоборот. Достаточно сказать, что 95 коллективов внесли свои разработки на конкурс и это почти в три раза больше, чем предыдущий максимум».

В режиме реального времени эксперты оценивали каждую из заранее отобранных 12 работ, чтобы выбрать 6 лучших, которые получат по 3 млн рублей. Среди конкурсантов первым выступил Андрей Анатольевич Гринь. Он представил работу команды: «Внедрение новых технологий диагностики минимально инвазивной хирургии и ранней реабилитации у пациентов с травмой и дегенеративными заболеваниями позвоночника». Он пояснил, что разработанные технологии, совмещение различных методов диагностики позволили определить зону патологии при заболеваниях позвоночника с точностью до десятой доли миллиметра и делают это безопасно для больного.

Следующий представленный проект: «Школа профессионального роста». Его руководитель: А.А. Тижельников. Цель проекта – познакомить студентов не только с практикой лечения, но и всей повседневной работой врачей: этика приёма пациентов, ведение документации и некоторые другие не менее важные вещи, которые так необходимы начинающим врачам. В первом наборе уже приняли участие 65 человек, а всего было подано 300 заявок, поэтому отбирать участников пришлось по конкурсу.

«Совершенствование и внедрение навыков оказания первой помощи населению мегаполиса» - проект, который представил Дежурный Л.И., нацелен на создание единой эффективной системы обучения первой помощи в условиях мегаполиса. По мнению разработчиков проекта, именно первая помощь может сохранить жизнь многим людям, но при этом, информация, которая даётся во многих учебных пособиях, не соответствуют российским и международным требованиям по оказанию первой помощи, что они и предложили исправить через реализацию своего проекта.

Несмотря на дистанционный формат церемонии, номинация не прошла и без традиционных выступлений артистов. В этом году врачей поздравили Дмитрий Маликов, Юлия Савичева, Олег Газманов, лидер группы «Ума Турман» Владимир Кристовский, Сергей Трофимов, группа «Город 312», Ольга Кормухина и Алексей Белов, Денис Клявер, Ольга Юдахина и Иван Жиганов и группа «Домисолька».

После выступлений всех номинантов, лауреатов премии объявили почётные гости церемонии. Первой взяла слово заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова: «Вы все молодцы, я приклоняюсь перед вашим мужеством. Несмотря на непростой график работы, несмотря на то, что вы работаете под колоссальным перенапряжением, вы продолжаете развиваться. Вы продолжаете представлять новые инновационные проекты, решения, в области медицины. Вы продолжаете спасать человеческие жизни, оберегать наше здоровье  Правительство Москвы делает всё, чтобы столичное здравоохранение было самым лучшим».

Проекты лауреатов XVIII Премии города Москвы в области медицины:

1. «Разработка и реализация организационной модели по эффективному выявлению и диагностике меланомы и других злокачественных новообразований кожи у жителей города Москвы». Руководитель проекта: Николай Николаевич Потекаев.
2. «Мобилизация научно-практического потенциала лучевой диагностики при эпидемии COVID-19 в масштабе мегаполиса». Руководитель проекта: Сергей Павлович Морозов.
3. «Лечебно-диагностическая интесноскопия». Руководитель проекта: Сергей Георгиевич Шаповальянц.
4. «Школа профессионального роста». Руководитель проекта: Андрей Александрович Тижельников.
5. «Внедрение новых технологий диагностики травм позвоночника». Руководитель проекта: Андрей Анатольевич Гринь.
6. «Совершенствование и внедрение навыков оказания первой помощи населению мегаполиса». Руководитель проекта: Сергей Андреевич Гуменюк.

Спасибо, что следили за церемонией награждения вместе с нами! На ваших глазах были оглашены имена, которые стали, по мнению экспертного жюри, лучшими в конкурсе. Для врачей прошел настоящий праздник, ещё одно подтверждение того, что их труд, вклад в здравоохранение оценен по достоинству.

Редакция нашего портала присоединяется к поздравлениям всех лауреатов и желает дальнейших успехов врачам в их ежедневном нелёгком труде.


Видеозапись трансляции XVIII Премии города Москвы в области медицины:

 

Фото: НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, МИА «Россия сегодня»