Совместно с клубом «Цветоводы Москвы» и Российским обществом ириса

1 июня: ранние ирисы, интермедия

7—9 июня: бородатые ирисы, «Радуга на Земле»

29—30 июня: ирисы безбородые

Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске на стене Кносского дворца изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4000 лет.

Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «ирис» в переводе с греческого означает «радуга». Название этому цветку дал Гиппократ. В России слово «ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого пользовались народным названием «касатик».

Почему ирис бородатый? Цветок бородатого ириса состоит из шести лепестков. Три лепестка направлены вверх, три нижних лепестка могут быть опущены вниз, приподняты или распростёрты горизонтально подобно крыльям птицы. Полоска из коротких волосков на нижних лепестках («бородка») определила название этой группы ирисов — бородатые ирисы. По высоте цветоноса, размерам цветка и срокам цветения бородатые ирисы разделяются на три группы: карликовые (высотой до 40 см), среднерослые (41—70 см) и высокие (выше 70 см). Дикие предки современных сортов бородатых ирисов — растения гор и степей.

А вот у сибирских ирисов бородки нет. Они начинают распускаться тогда, когда этот период заканчивается у бородатых представителей культуры. Их плотные кусты держат отчётливую форму и выглядят опрятно до осени. Они довольно быстро нарастают и занимают своё место в цветнике. Правильно подобрав сорта для клумбы, садовод сможет украсить свой участок постоянным цветением, так как ирисы будут вступать в эту фазу друг за другом.

Ирисы — теплолюбивые растения, для них важны освещённость и дренаж. Чем больше солнца вы сможете предложить вашим ирисам, тем лучше они будут цвести, солнце обеспечит их не только светом, но и теплом.

На выставках можно ознакомиться с разнообразными видами ирисов.

Возрастное ограничение: 0+

Стоимость билета: детский — 140 руб., взрослый — 280 руб.

Режим работы:

 1 июня с 10:00 до 18:00, 7 июня с 12:00 до 18:00, 8 июня с 10:00 до 18:00, 9 июня с 12:00 до 21:00, 29 июня с 12:00 до 18:00, 30 июня с 12:00 до 21:00

Касса закрывается за 30 минут.

www.gbmt.ru

https://vk.com/biomuseum

https://t.me/biomuseum 

https://www.tiktok.com/@biology_museum 

https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos