Название изображения

Государственный Дарвиновский музей

Архив РАН

Кафедра генетики МГУ им. М.В. Ломоносова

Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН

приглашают на выставку

«Поэт, генетик, гражданин»

к 125-летию со дня рождения А.С. Серебровского

(17 января – 19 марта 2017 г.)

 

Вернисаж выставки 17 января в 16:30.

 

Выставка «Поэт, генетик, гражданин» приурочена к 125-летию со дня рождения одного из основоположников российской генетики Александра Сергеевича Серебровского. Выставка расскажет о том, как генетик с мировым именем писал тонкие лирические стихи, и как поэт-символист изучал особенности наследования окраски и лохмоногости кур. Можно ли совместить науку и искусство? Что может быть поэтичного в домашней птице? Можно ли черпать вдохновение в таких «скучных» вещах, как генофонд и хромосомные аномалии?

Александр Сергеевич Серебровский прожил недолгую, но очень яркую жизнь. Его творчество пришлось на начало XX века – время бурного расцвета молодой науки генетики и, в то же время, гонений на классическую школу генетики в нашей стране. Проследить нелегкий жизненный путь учёного помогут уникальные фотографии и рисунки, предоставленные для выставки Архивом РАН. Их дополняют материалы, переданные музею кафедрой генетики биологического факультета МГУ. А.С. Серебровский основал эту кафедру и заведовал ею до конца жизни.

Вклад А.С. Серебровского в науку велик и многогранен. На выставке вы узнаете, как Александр Сергеевич развенчал миф о неделимости гена, как предлагал бороться с вредными насекомыми генетическими методами и даже о том, как Серебровский-генетик предлагал «улучшать человечество».

Название изображения

Курица – символ 2017 года – стала одним из главных героев выставки. Поджарые бойцовые петухи и роскошные павловские куры, иссиня-черный орпингтон и полосатый плимутрок… как не похожи они друг на друга! Посетителей ждут не только чудесные птицы из коллекции музея, но и изумительные рисунки, специально заказанные для иллюстраций к монографии о генетике курицы 1926 года. Акварели Н.Н. Львовой предоставлены для выставки Мемориальным кабинетом-музей Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН. Почти десятилетие посвятил А.С. Серебровский изучению генетики курицы. Ему удалось выяснить, как наследуются у кур окраска и форма пера, лохмоногость, скорость роста и развития, яйценоскость и размеры яиц. Им и его сотрудниками были построены первые карты хромосом курицы. А.С. Серебровский считал, что гены – такое же богатство, как нефть или газ. Он даже придумал специальный термин «генофонд» для всей совокупности генов какого-либо вида. И подобно тому, как геологи ищут залежи железа и угля, считал необходимым изучать геногеографию – распределение в пространстве различных наследственных задатков. Им было организовано несколько экспедиций для изучения геногеографии кур Дагестана, Кабардино-Балкарии, Армении.

И куда бы вы ни посмотрели, вас будут сопровождать лиричные стихи А.С. Серебровского, посвященные детству, любви, одиночеству и... генам.

 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: 8(499) 783-22-53 (автоответчик), 8(499) 134-61-24 (экскурсбюро),