Выставка «Ожившие цветы»

Совместно с Русским обществом любителей ботанической иллюстрации

31 октября — 31 декабря 2020 г.

О чём говорят цветы? Их язык появился в древности, ими заменяли обычные слова, чтобы передать тайное послание. В европейской культуре язык цветов был очень популярен в XVIII—XIX веках. Им в совершенстве владел французский художник Жан Иньяс Изидор Жерар, известный всему миру под псевдонимом Жан Гранвиль. 

В 1847 году был издал иллюстрированный альбом Гранвиля «Ожившие цветы». Это издание похоже на ботанический атлас — нарисованы и вручную раскрашены 54 растения. В фондах Биомузея хранятся 25 акварелей (включая обложку) Гранвиля из этого альбома. Все они представлены в виде прекрасных дев. И у каждой — свой характер, своя история. Вот царице цветов Розе поклоняются жуки. А в заснеженном лесу встречаются Подснежник и Примула. А чуть в стороне на вас «смотрит» очаровательная Камелия… 

Конечно, работы Гранвиля — это не ботаническая иллюстрация, а флористическая фантазия. Но и художественный вымысел может стать поводом для научной работы. Старинные французские иллюстрации вдохновили современных российских художников на создание современных ботанических рисунков. 

Проект Биологического музея и Русского общества любителей ботанической иллюстрации позволит посмотреть на представителей царства флоры из двух веков — девятнадцатого и двадцать первого. На одни и те же цветы в Биологическом музее можно взглянуть с двух точек зрения, художественной и научной — иллюстрации продублированы листами гербария.

Вход в Биомузей по сеансам. Количество билетов ограничено.

Стоимость билетов: взрослый — 280 руб., детский — 140 руб.

Возрастное ограничение: 0+

Вернисаж выставки 5 ноября в 18:00

График работы музея: вторник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 18:00. Четверг с 12:00 до 21:00. Воскресенье с 11:00 до 18:00. Выходной день — понедельник. Санитарный день — последний вторник месяца.

Проезд до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года»

Адрес: Малая Грузинская, 15

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81