5 октября – 5 декабря 2021

Расположение: переход между зданиями
 

Выставка посвящается выдающимся людям Дарвиновского музея и представителям одной из самых неординарных музейных профессий — таксидермистам Филиппу Евтихиевичу и Дмитрию Яковлевичу Федуловым. Дядя и племянник были лучшими специалистами своего времени. Оба существенную часть жизни посвятили работе в Дарвиновском музее и создали в общей сложности более 4500 чучел животных! Не случайно с их именами связаны самые яркие эпизоды истории самого музея и его легендарных экспонатов.

Федулов Филипп Евтихиевич (10 (23) октября 1881— 23 ноября 1962), по мнению основателя музея, А. Ф. Котса, — «лучший таксидермист Европы». Наряду с Надеждой Николаевной Ладыгиной-Котс и художником Василием Алексеевичем Ватагиным является сооснователем Дарвиновского музея. Проработал в Дарвиновском музее 43 года. Филипп Евтихиевич был универсальным мастером: он мог изготовить чучело любого животного — от самого мелкого до гигантского, но предпочитал крупные, самые трудоёмкие и сложные объекты. Кульминацией его творчества стали изготовленный в 1927 году африканский слон и смонтированный в 1936 году азиатский слон. Последним крупным чучелом работы Филиппа Евтихиевича Федулова оказался знаменитый орловский рысак Улов — многократный чемпион, удостоенный прижизненного памятника.

Федулов Дмитрий Яковлевич (23 октября (5 ноября) 1896 — 20 декабря 1985) —  племянник Ф. Е. Федулова. Он специализировался на изготовлении чучел мелких животных, вплоть до самых миниатюрных. Только с 1927 по 1930 год Д. Я. Федулов сделал более 200 чучел колибри из шкур, приобретённых в Европе в 1913 году. Огромное количество лисиц, росомах и других пушных зверей, прекрасно иллюстрирующих изменчивость видов, изготовлено этим мастером. Проработал в Дарвиновском музее 61 год.

Интересные и малоизвестные факты о Дарвиновском музее, его уникальных сотрудниках и необычной профессии таксидермиста расскажут редкие архивные документы и фотографии, многие из которых выставляются впервые.