Цель поездки, как ее определил Александр Сергеев: «Совместно с администрацией Тамбовской области выработать предложения по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности на базе современных достижений науки и технологии».

Визит президента РАН начался сегодня, 4 июля, с посещения центра коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», который открыт на базе Тамбовского государственного технического университета. Далее на АО «ЗАВКОМ» (Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова) была представлена базовая кафедра Тамбовского государственного технического университета «Инжиниринг нанотехнологий», в Татановской школе — региональный ресурсный центр агробизнесобразования. Также посещение инновационно-образовательного комплекса «Школа «Сколково-Тамбов».

В Мичуринске губернатор Александр Никитин и президент Российской академии наук Александр Сергеев побывали в Доме-музее имени Ивана Мичурина. Кроме того, в программу включены посещения ООО «Сады Мичурина», тепличного комплекса учхоз «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета, участие в научно-общественном обсуждении проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

В ходе визита президент РАН Александр Сергеев и губернатор Александр Никитин встретились с журналистами.

Первому слово было предоставлено академику Сергееву.

«Цель поездки – Совместно с администрацией Тамбовской области выработать предложения по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности на базе современных достижений науки и технологии.

Тамбовский регион, Мичуринск очень подходят для решения таких задач. Мы сегодня увидели, как выстроена цепочка, начиная, фактически, от детского сада, через школу, университет, базовые кафедры, завод – непрерывный процесс подготовки кадров, ориентация этих кадров на активную работу в современном высокотехнологичном сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Следующий шаг: интеграция на более высоком уровне науки, высшего образования и высокотехнологичного производства. Этот принцип мы называем «Интеграции +», потому что кроме традиционного объединения науки и образования в процесс включается заказчик высокотехнологичной промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, который поможет нам такое триединое сообщество создать. И проект «Мичуринская долина» – один из первых примеров принципа «Интеграции +» в агропромышленном комплексе.

И я вижу, насколько заинтересованы в этом администрация и губернатор, высшее образование и наука.

Российская академия наук примет самое активное участие в продвижении проекта».

На вопрос о самом запомнившемся в поездке Александр Сергеев неожиданно для журналистов ответил: «Школы, эти современные школы. Не просто как удобные, с большими светлыми классами, а то, как там поставлена работа по профориентации. Причем не только в старших классах. Профориентация, направленная на появление мотивации заниматься сельским хозяйством, получать соответствующее образование и возвращаться работать».

Впечатлениями о встрече с делегацией РАН поделился губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

«Я очень признателен Александру Михайловичу Сергееву, президенту Академии наук за такой оперативный отклик на наше приглашение познакомиться с образовательными, научными учреждениями, посмотреть весь инновационный потенциал Тамбовской области.

Если говорить о Мичуринском наукограде, единственном аграрном наукограде в стране, у нас есть много предложений, которые мы в последнее время продвигаем. В частности, создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Такой центр отвечает тем целям и задачам, которые поставлены перед страной, в частности, созданию как минимум 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Тот трансфер технологий в агропромышленном комплексе, о котором там много говорится, может быть воплощен здесь, в Тамбовской области, потому что мы имеем серьезный агропромышленный потенциал, по многим направлениям деятельности мы занимаем лидирующие позиции, и здесь есть серьезная концентрация научных, образовательных, инновационных центров. И мы рассчитываем на поддержку Академии наук».

 

 

Источники: собственный корреспондент, ИА Регнум 

Фото Николая Малахина

 

Публикации СМИ о рабочем визите президента РАН А.М.Сергеева в Тамбовскую область:

ТАСС: Более 1 тыс. гектаров садов планируется заложить в Тамбовской области до конца года
http://tass.ru/ekonomika/5347934

ИА «РЕГНУМ»: Президент РАН обсудит в Тамбове «Мичуринскую долину»
 https://regnum.ru/news/2442685.html

РИА Новости: РАН примет участие в инновационном проекте "Мичуринская долина"https://ria.ru/science/20180704/1523957094.html

РИА Новости: В Тамбовской области планируют заложить более тысячи гектаров садов
https://ria.ru/economy/20180704/1523963395.html

РИА Новости: Тамбовская область и РАН укрепят сотрудничество в развитии АПК
https://ria.ru/science/20180704/1523963241.html

МК: Президент РАН обсудил создание «Мичуринской долины» в Тамбовской области
http://www.mk.ru/science/2018/07/04/prezident-ran-obsudil-sozdanie-michurinskoy-doliny-v-tambovskoy-oblasti.html

«РОССИЯ 1» Вести. Тамбов: Президент РАН прибыл с рабочим визитом в Тамбовскую область
https://www.vestitambov.ru/new/prezident-ran-pribyl-s-rabochim-vizitom-v-tambovskuyu-oblast/

Телевидение Тамбовской области «Новый век»: Президента РАН познакомят с научным потенциалом Тамбова и Мичуринска
http://tvtambov.ru/news/prezidenta-ran-poznakomjat-s-nauchnym-potencialom-tambova-i-michurinska/2018/07/04/

Телевидение Тамбовской области «Новый век»: Президент РАН: «Тамбовская область может быть примером для всей страны»
http://tvtambov.ru/news/prezident-ran-tambovskaja-oblast-mozhet-byt-primerom-dlja-vsej-strany/2018/07/04/

Тамбовский Курьер: В Тамбовскую область прибыл президент Российской академии наук
http://tmbtk.ru/news/society/9089/

Мичуринск-наукоград.рф: В Мичуринск приехал президент РАН Александр Сергеев
 http://xn----8sbalgtaqconcpuji4ai0e.xn--p1ai/news/2018-07-04/v-michurinsk-priehal-prezident-ran-aleksandr-sergeev