С 19 по 22 апреля состоится юбилейная мемориальная научная сессия, посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося советского геолога и исследователя Арктики, члена-корреспондента АН СССР Владимира Николаевича Сакса (1911–1979).

Название изображения

Организаторами сессии являются СО РАН, ИНГГ СО РАН, СНИИГГиМС и НГУ. Традиционно мероприятие проводится раз в пять лет.

Восьмые Саксовские чтения пройдут в онлайн-формате, что позволит максимально расширить географию участников. С докладами выступят более 100 специалистов из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Томска, Иркутска, Якутска и других городов России, а также их коллеги из Грузии и Канады.

Участники сессии представят результаты своих исследований в области палеонтологии, стратиграфии (био-, магнито-, хемо-, сиквенс- и циклостратиграфии), палеогеографии и палеобиогеографии мезозоя и кайнозоя бореальных районов; обсудят эволюцию и биоразнообразие ископаемой фауны; рассмотрят вопросы, связанные с палеоклиматом, региональными стратиграфическими схемами, особенностями строения и нефтегазоносностью осадочных бассейнов Северной Евразии.

– Владимир Николаевич Сакс развивал все эти и многие другие направления. Он был выдающимся специалистом по геологии Арктики, занимался нефтяной геологией, уделял большое внимание работе не только в ИГиГ СО АН СССР, но и на геолого-геофизическом факультете НГУ, – говорит председатель оргкомитета сессии чл.-корр. РАН Борис Николаевич Шурыгин. – Научная школа В.Н. Сакса известна во всем мире, и сейчас ученые разных стран продолжают его дело.

Впоследствии все материалы сессии будут опубликованы в электронном виде. Подробная программа, список участников и докладов – на официальном сайте Восьмых Саксовских чтений (http://saks2021.ipgg.sbras.ru​).

 

Текст сообщения под редакцией Павла Красина

Информация и фото предоставлены пресс-службой ИНГГ СО РАН