Президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной модели подготовки специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет и подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для разных отраслей. Такие поручения он озвучил, выступая сегодня с посланием к Федеральному собранию.

«Мы должны серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике. Необходимо сконцентрировать ресурсы на получении конкретных принципиально значимых научных результатов, прежде всего в тех сферах, где у нас есть заделы, и которые имеют критическое значение для жизни страны», — подчеркнул президент. 

С учетом новых требований к специалистам во всех сферах жизни, Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе образования сроком обучения от четырех до шести лет. При этом в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы по сроку подготовки в зависимости от профессии. 

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», — сказал президент РФ.

Если профессия потребует дополнительной подготовки, юные специалисты смогут продолжить обучение в магистратуре. А для подготовки кадров для научной и преподавательской деятельности в отдельный уровень образования будет выделена аспирантура. 

Изменения не коснутся студентов, которые учатся в вузах сейчас. Они продолжат обучение по действующим программам. Не подлежат пересмотру уже полученные уровень подготовки и дипломы, то есть выпускники не потеряют действующую аттестацию. 

«Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании. Здесь нужно все продумать, все проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторяю еще раз — возможности, а не проблемы», — резюмировал Владимир Путин.

Президент также отметил необходимость развивать проекты перезагрузки системы среднего образования, в частности, расширить Федеральный проект «Профессионалитет». 

«За последние годы вырос престиж среднего образования. Спрос на выпускников техникумов и колледжей колоссальный. Считаю, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики», — сказал Владимир Путин. 

Он отметил, что преподавать специалистам среднего профобразования должны наставники с серьезным опытом работы на производстве, и поручил за ближайшие пять лет подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроении, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства, строительства, транспорта и других ключевых областей для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. 

Источник видео: Первый канал

Фото на странице: сайт Президента России / Сергей Карпухин, ТАСС