На 17 большой пресс-конференции президента России Владимира Путина рассказали о разработке Волгоградских ученых - экзоскелете для реабилитации больных с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Корреспондент Волгоградского телеканала МТВ Анна Корохова отметила, что экзоскелет уже помог инвалиду первой группы Александре Агафоновой, которая долгие года боролась с врожденным заболеванием. Сегодня Александра - звезда параолимпийских игр, многократная рекордсменка мира и Европы, четырёхкратная вице-чемпионка, ставшая в 2015 году абсолютной чемпионкой мира по плаванию. По словам корреспондента МТВ, за реабилитацией в Волгоград приезжали люди из разных регионов страны. Волгоградская область нуждается в создании первого всероссийского центра эндопротезирования.

Президент России отметил, что в России существуют специальные программы, которые обеспечивают людей необходимыми техническими средствами. При этом оборудование закупается за рубежом. "Про протезирование надо подумать. Я уверен, что волгоградские разработки намного дешевле импортных, которые мы закупаем".

Фото: Сайт президента России