Запуск сверхпроводящего коллайдера НИКА в Дубне может потребовать вложений в размере порядка 20 млрд руб. Об этом в интервью журналистам сообщил Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов.

   «Мы надеемся, что когда проект будет готов, будет понятна кооперация, соучастники...тогда будет ясно уже, сколько денег туда нужно вложить. Это не очень большие деньги, это может быть десятка два миллиардов на установку такого класса – рублей», - сказал он.

Фортов также подчеркнул, что в РАН надеются, что сроки запуска, запланированные на 2017 год, переносить не придется.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что Бразилия и Китай проявляют "предметный интерес" к строящемуся в подмосковной Дубне коллайдеру НИКА. Он также выразил уверенность, что эти страны станут участниками проекта.

Ускоритель тяжелых ионов НИКА строится в подмосковной Дубне в рамках российских mega-science проектов. Длина основного кольца ускорителя - 336 метров. Ожидается, что НИКА начнет действовать в 2017 году. Ускоритель примечателен тем, что будет работать в той области энергий, которая недоступна ни одному из современных ускорителей в мире. Физики ожидают, что в этой области удастся наблюдать "пограничное" состояние, когда одновременно существуют высвободившиеся из ядра атома частицы и сами ядра. Этот процесс представляет большой интерес для фундаментальной физики.