10 октября 2020 года в 10:00 откроется Виртуальный гипермузей NAUKA 0+, который познакомит с последними научными открытиями и достижениями во всех областях науки и технологий, и позволит увидеть науку со всех сторон — от наноуровня до космических масштабов. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ и РАН.

Модель коронавируса и риновируса, термоядерный реактор, сердце человека, кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, гравитационные волны и палеолитические пещеры — всё это будет доступно на новой уникальной цифровой площадке Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Гипермузей — это попытка найти новый формат для научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы.

Музей состоит из 5 разделов (Физика и технологии будущего, Атомные технологии, Биология и медицина, Химия и новые материалы, Математика и цифровые технологии, История и общество), залы каждого из которых упорядочены по размерам демонстрируемых явлений: от наноуровня до космических масштабов. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. Именно из-за гиперссылок музей и получил свое название. Он будет развиваться, подстраиваясь под меняющиеся условия и с учетом отзывов посетителей.

Модель коронавируса. Демо-изображение Гипермузея. Автор: Иван Константинов

Модель коронавируса. Демо-изображение Гипермузея. Автор: Иван Константинов

 

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ — крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом формате. В программе — свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки.

Участие в мероприятиях бесплатное. Однако требуется обязательная регистрация.

Гравитационные волны. Демо-изображение Гипермузея. Автор: Иван Константинов

Гравитационные волны. Демо-изображение Гипермузея. Автор: Иван Константинов

 

Организатором Всероссийского фестиваля науки выступает Министерство науки и высшего образования РФ, Правительством Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус Центральной региональной площадки (ЦРП) Фестиваля в 2020 году присвоен Томской области, Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Новосибирску, Тамбову и Самаре.

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.