7 ноября на Дне открытых дверей МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что в университете появились межфакультетские курсы по искусственному интеллекту. Тема искусственного интеллекта в последнее время крайне актуальна: о ней активно говорят на научных конференциях. Виктор Антонович почеркнул популярность курсов по искусственному интеллекту среди студентов:

«Студент имеет право выбирать эти курсы, и они засчитываются в его зачетку, в его достижения <...>. И таких курсов у нас более 300, 20 тыс. студентов слушают межфакультетские учебные курсы. <...> Только что мы ввели курсы по тематике искусственного интеллекта. Мне кажется, что там уже колоссальное число студентов разных факультетов записалось слушать такие курсы».

Курсы уже появились в электронных кабинетах студентов. Рассматриваемые темы должны «дать знания о развитии и использовании технологий искусственного интеллекта в различных профессиональных областях». Преподаватели расскажут о применении искусственного интеллекта в естествознании, экономике, обучении иностранным языкам, цифровом развитии, здравоохранении, социальном управлении. Отдельно будут рассмотрены вопросы взаимодействия искусственного интеллекта и области права, а также использование новых технологий в государственном надзоре.  Межфакультетские курсы доступны для студентов любого направления и  предназначены для расширения кругозора студентов.

Источник: ТАСС