Являясь выпускником Московского инженерно-физического института, Николай Геннадиевич Басов мечтал о том, чтобы начать готовить высококвалифицированных специалистов для регионов. Для этого он предложил создать на базе МИФИ Высшую школу физиков. Об этом во вторник на заседании президиума Российской академии наук рассказал вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин.

«Особенностью высшей школы физиков являлось то, что в нее отбирались студенты, которые проявили склонность к научно-исследовательской работе со всего громадного региона тогдашнего Советского Союза и нынешнего СНГ. Факультет был небольшим: его численность составляла от 20 до 30 человек, поэтому конкурсность была достаточно высокая», ― рассказал Юрий Кульчин.

Ученый добавил, что кандидаты, которые были отобраны для обучения, должны были обязательно преодолеть порог, который необходим для того, чтобы соответствовать уровню преподавания в МИФИ.

«Идеология, которая была заложена в подготовку кадров, заключалась в том, что студенты должны были на ранней стадии включаться в научно-исследовательскую работу в ведущих физических институтах Академии наук», ― добавил Юрий Кульчин.

Подробнее в видео: