Национальный центр физики и математики (НЦФМ) в Сарове должен обеспечить максимально быстрый и эффективный трансфер науки в реальную экономику. Это отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Николаевич Чернышенко в ходе встречи с научным руководителем НЦФМ Александром Михайловичем Сергеевым. Они обсудили реализацию научной программы и программы развития Национального центра физики и математики и работу филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове для подготовки кадров для центра.

«Центр должен внести весомый вклад в достижение технологического суверенитета и внедрение собственных инновационных разработок в реальный сектор экономики. Сейчас необходимо оперативно провести приоритизацию исследовательских задач и скорректировать научную программу, исходя из целей, обозначенных президентом. Важно привлечь к финансированию проектов центра государственные корпорации, крупные предприятия, чтобы обеспечить максимально быстрый и эффективный трансфер разработанных центром технологий в реальную экономику», — говорит Д.Н. Чернышенко.

Национальный центр физики и математики запущен в Сарове Нижегородской области по поручению президента России В.В. Путина. Постановление о его создании было подписано председателем Правительства М.В. Мишустиным. Главные задачи центра: получить научные результаты мирового уровня, подготовить  высококвалифицированных исследователей и укрепить научный потенциал страны.

«Мы понимаем стратегическое значение создаваемого центра и готовы в тесном взаимодействии с Правительством, госкорпорациями и бизнесом работать над научно-технологическим развитием страны. Будем активно вовлекать в эту работу молодых учёных. По вашему поручению в кратчайшие сроки выполним корректировку научной программы и программы развития и вынесем их на утверждение Совета по развитию НЦФМ», — отмечает А.М. Сергеев.

На встрече также обсудили развитие филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове. В будущем он станет одним из ведущих центров подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров в области физики и математики, способных формировать достойный ответ на современные технологические вызовы.

 

Источник фотографии и информации: сайт Правительства России