Валерий Фальков и Дмитрий Чернышенко. Источник фото: Минобрнауки

Валерий Фальков и Дмитрий Чернышенко. Источник фото: Минобрнауки

 

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провели совместный брифинг, в ходе которого рассказали о том, что будет происходить в науке и высшем образовании в 2022 году.

Так, по словам Дмитрия Чернышенко Правительство РФ собирается довести уровень внебюджетных инвестиций до 75%. Это делается для того, чтобы бизнес инвестировал в науку, с последующим применением результатов исследований.

Кроме того, планируется увеличить финансирование научных исследований в России  более чем в 2,5 раза к 2030 году. 

«К 2030 году мы ставим цель, чтобы объем внутренних затрат на исследования и разработки вырос более чем в 2,5 раза и составил около 3,5 трлн. рублей. Сейчас он составляет примерно 1,3 трлн. рублей», — сказал Чернышенко.

Помимо увеличения финансирования научных разработок, улучшат и условия проживания студентов: построят новые кампусы (уже утвердили 8 кампусов «первой волны», которые построят в Москве, Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде и Уфе, отбор проектов кампусов второй волны запустили сегодня, 17 февраля), осуществят капитальный ремонт в общежитиях.

«В университетских общежитиях более 900 тысяч мест. Это очень большой фонд, состояние которого нельзя оставлять без внимания. Поэтому в этом году на проведение ремонта выделено 8,3 млрд рублей. Минобрнауки России уже отобрало 103 вуза в 57 субъектах РФ, где будут проводиться соответствующие работы», — рассказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Кроме общежитий, 1 млрд рублей выделили на капитальный ремонт 33 научных организаций в 14 регионах страны.

Относительно приемной кампании на будущий учебный год Валерий Фальков сообщил, что в новом учебном году наибольшее увеличение количества бюджетных мест произойдет по программам аспирантуры и ординатуры, а также магистратуры. По словам главы ведомства, приемная кампания в вузы в этом году будет проходить начиная с 20 июня. Абитуриенты смогут подать документы лично, отправить их по почте или воспользоваться электронными ресурсами, в том числе порталом госуслуг и суперсервисом «Поступление в вуз онлайн».

Как подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко, акцент при распределении бюджетных мест будет сделан на специализацию регионов. На 2023/2024 учебный год планируется распределить между вузами свыше 590 тысяч бюджетных мест.

Вдобавок к этому, планируется омолодить науку, увеличив долю ученых моложе 39 лет, количество которых в науке должно составить больше половины к 2030 году. Пока этот показатель составляет всего 44%.