Вернер Сименс.Источник иллюстрации: Википедия

Вернер Сименс.
Источник иллюстрации: Википедия

 

13 декабря 1816 года родился Эрнст Вернер фон Сименс, немецкий учёный, инженер, изобретатель.

Мы знаем Вернера Сименса, в первую очередь, по его продолжателям и телефонам на полках в магазинах, которые одни из первых появились в широкой доступности. Действительно, Эрнст Вернер фон Сименс был человеком, который, как и Томас Эдисон, не только что-то изобретал, но и внедрял эти разработки в жизнь, а его работы в основном были связаны с телеграфами, предшественниками мобильной связи.

Вернер Сименс родился в семье фермера четвёртым ребенком из четырнадцати. Родители не смогли бы оплатить ему обучение в строительной академии, как он намеревался, поэтому он поступил в Артиллерийскую и инженерную школу Прусской военной академии. Там он был на хорошем счету: хороший офицер, который изобретал морские мины с электрическим зарядом, получал медали за заслуги.

По возвращению домой после службы, он продолжил совершенствовать различные технологии. «Я теперь почти решился избрать постоянное поприще в телеграфии… Телеграфия станет самостоятельной важной отраслью техники, и я чувствую себя призванным сыграть в ней роль организатора», – писал он своим родственникам в 1846 году, а в 1847 он основал свою компанию вместе с механиком Иоганном Георгом Гальске, которая занималась не только созданием телеграфов, но и широким кругом работ в области точной механики и оптики и созданием электромедицинских аппаратов. Вскоре компания стала международной, а телеграфы широко использовались и в нашей стране, что связало Санкт-Петербург с Кронштадтом, Варшавой, Ригой и другими городами.

Вернер Сименс за свою жизнь получил множество патентов, изобрел и усовершенствовал различные технологии. Одно из самых значимых изобретений – в  1879 году он представил первую электрическую железную дорогу, где электропитание подавалось через рельсы. А в 1881 году в берлинском пригороде Лихтерфельде компания «Сименс» запустила первый в мире электрический трамвай, когда в других странах вагоны по рельсам передвигали на конной тяге.

Первые успехи компании объясняли исследовательской направленностью и способностями Вернера Сименса. Сначала он стал одним из самых заметных молодых учёных, в 35 лет вошёл в ряды всемирно признанных авторитетов в области электротехники, со временем он стал ещё больше укреплять свой научный статус и влияние. Вернер Сименс пускал в производство только то, что работало в эксперименте и было всесторонне рассмотрено теоретически.

«Сами по себе идеи мало что значат. Ценность изобретения состоит в его практической реализации», – говорил Вернер фон Сименс в 1865 г.

Как ученый он был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук, членом Прусской академии наук, в 1860 году Берлинский университет присвоил ему звание почётного доктора философии. В знак признания научных достижений Вернеру Сименсу даровали дворянский титул. Как производственника его работы были отмечены на различных международных электротехнических выставках. Помимо всего, он был и меценатом в области науки и культуры. Он сделал пожертвование на создание Берлинской национальной физико-технической лаборатории, Физико-технического института в Шарлоттенбурге, выкупил редкую археологическую находку – окаменелость птицы, чтобы она осталась в Германии, и передал её Берлинскому музею. Находку назвали Археоптерикс Сименса, в честь мецената, что стало одним из напоминаний о том, что Вернер Сименс – не только известный учёный и основатель промышленной компании, но и человек, которому важно сохранение культурного наследия своей страны.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Источник фото на главной странице: new.siemens.com