Источник фото: fbm.ru

Источник фото: fbm.ru

 

На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин отметил важность углубленного внимания к климатической повестке, сохранению природы, в особенности на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Я прошу Правительство РФ проанализировать все аспекты создания на Дальнем Востоке центра по производству зеленого водорода и аммиака, включая технико-экономическую целесообразность такого проекта и участие в нём зарубежных наших партнёров, прежде всего, из Японии и Китая. Ведь мы и другие ведущие экономики стран мира берут на себя серьёзные обязательства, связанные с сохранением природы», - говорит президент Владимир Путин. «Отмечу, что такие проекты лежат в плоскости глобальных и российских климатических задач».

Как сообщает Минобрнауки России, ведомство реализует проект по созданию карбоновых полигонов, цель которых — заложить научные основы мониторинга климатически активных газов. Один из таких полигонов будет создан на Сахалине, его открытие планируется в этом году.

Владимир Путин отметил: «Именно Сахалинская область станет площадкой для пилотного проекта, который позволит в масштабе региона отработать вопросы регулирования выбросов и поглощения парниковых газов. В рамках этого эксперимента крупные организации будут предоставлять углеродную отчётность, отражает результаты климатических проектов. Цель поставлена конкретная: к 2026 году Сахалин должен достичь углеродной нейтральности. То есть, сколько производится выбросов, столько и должно поглощаться».

Владимир Путин предложил расширить эксперимент по регулированию выбросов парниковых газов и на другие регионы России, отметив, что некоторые регионы уже проявляют такую заинтересованность.

Помимо Дальнего Востока, отметил Владимир Путин, особое внимание требует уделять и арктическим территориям, ведь именно Арктика оказывает "огромное влияние на глобальный климат".

«Нам важно понимать, прогнозировать идущие здесь процессы, а для этого нужна надёжная основа, точные научные данные и прогнозы. В этой связи прошу ускорить создание Национальной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты, завершить подготовку нормативной основы для её запуска до конца текущего года».

«Сейчас Россия возглавляет Арктический совет. В качестве важной инициативы в рамках нашего председательства предлагаем организовать международную экспедицию в высокие широты Арктики. Базой экспедиции станет дрейфующая научная станция "Северный полюс", оснащённая всем необходимым оборудованием. Сама станция разместится на уникальной ледостойкой платформе. Она сейчас сооружается в Санкт-Петербурге и будет введена в строй в ближайшие месяцы».

Президент России напомнил, что к 1 июля 2022 года Правительство должно сформировать всю нормативную базу для реализации в России климатических проектов. Это будет сделано в соответствии с международными стандартами. Ход работы президент России планирует обсудить с Правительством в самое ближайшее время.