3 сентября в рамках Восточного экономического форума-2021 президент Российской академии наук Александр Сергеев и глава Министерства энергетики Николай Шульгинов подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения институты РАН будут проводить научно-обоснованные экспертизы, выдавать заключения и рекомендации по ключевым направлениям Минэнерго на бесплатной основе. «Одним из главных направлений нашего сотрудничества является координация научных исследований, которые обеспечат снижение зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, материалов и технологий для обеспечения технологического прорыва в процессе энергоперехода российского ТЭК», – отметил Николай Шульгинов.

Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул, что документ станет первым шагом к созданию полноценной дорожной карты совместных направлений развития. «Мы понимаем, что Россия – это сильная энергетическая держава. И сегодня мы уверенно смотрим в будущее и готовы обеспечить рост нашей экономики. Мир меняется. Вопросы ответственного потребления, декарбонизации, устойчивого развития так или иначе связаны с переходом к новому энергетическому укладу. Поэтому мы совместно с Минэнерго должны решить множество научно-технологических вопросов. Академия наук приложит все усилия, чтобы быть полезными Министерству».

Планируется, что министерство будет получать прогнозы изменения климата в России на ближайшие 50 лет. Это позволит учитывать особенности модернизации существующих объектов электроэнергетики и требования к строительству новых, а также решать вопросы, связанные с развитием зеленой энергетики и выбросов СО2.

Другое важное направление сотрудничества между Минэнерго и РАН посвящено разработке и реализации программ подготовки и повышения квалификации научных работников и специалистов отраслей ТЭК.